Новости Правопорядок

“Не попадайтесь на уловки интернет-мошенников” – департамент полиции Костанайской области призывает жителей быть более бдительными

В ходе ОПМ «Anti-fraud» раскрыто 5 фактов мошенничества, совершенных с использованием информационных технологий

20 августа в Управление полиции Костаная обратился местный житель. В своем заявлении 46-летний мужчина просил привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем и злоупотребляя доверием завладело его денежными средствами в размере 700 тысяч тенге.

Данный факт был зарегистрирован по ст. 190 ч.2 п.4 УК РК – «Мошенничество».

– В ходе расследования уголовного дела установлено, что потерпевший через сайт «OLX.kz» искал объявление по продаже зерноотходов. Одно из них  привлекло внимание заниженной стоимостью. В итоге продавец сообщил номер карты покупателю, на которую необходимо перечислить 700 тысяч тенге. После того, как денежные средства были отправлены, продавец зерноотходов исчез. Указанные на сайте номера телефонов были отключены. Сотрудниками Управления криминальной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлен 24-летний подозреваемый, житель Костаная, – сообщает пресс-служба департамента полиции Костанайской области.

Во время ОПМ «Anti-fraud» сотрудниками полиции задержан 37-летний житель Рудного, распространяющий специальные технические средства в социальных сетях. А именно – очки с фото- и видеофиксацией. Следует отметить, что данные технические средства запрещены к использованию законодательством РК.

В настоящее время ведется досудебное расследование, назначена экспертиза.

Также в ходе ОПМ стражами порядка установлены подозреваемые, которые снимали денежные средства с карточек «Каспи Голд» без ведома владельцев карт.

– При проведении мониторинга интернет-сети сотрудниками УКП выявлено более 59 ссылок запрещенных сайтов, адреса которых были направлены в МВД РК для дальнейшей блокировки, – отмечают в ДП.

Департамент полиции Костанайской области призывает граждан быть более бдительными и не поддаваться на уговоры мошенников.

  • Ни в коем случае нельзя сообщать свои персональные данные и номера счетов незнакомцам;
  • Не стоит заключать договора о купле-продаже товаров в социальных сетях;
  • Не перечислять денежные средства на сомнительные электронные или банковские счета, не оплачивать товар через терминалы экспресс-оплаты;
  • Не размещать в открытом доступе информацию личного характера;
  • Не подключайте дополнительные сервисы с банкоматов.

Если все-таки вы стали жертвой мошенников – незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77