Социум

«Никакой облавы на авто с российскими номерами нет» – Департамент полиции Костанайской области

По мнению стражей порядка, покупая машину с иностранными номерными знаками, граждане РК приобретают кота в мешке

Прошедшие выходные дни выдались тревожными для владельцев авто с российскими номерами. Автомобилисты в социальных сетях предупреждали друг друга о том, что на них «охотятся» сотрудники полиции. Мол, все машины на российском учете без разбора водворяются на специализированную штрафную стоянку.

Так ли это на самом деле, пояснили на брифинге в Департаменте полиции Костанайской области.
Заместитель начальника управления местной полицейской службы подполковник полиции Виталий Цой сразу подчеркнул, что никакой облавы на транспортные средства с российскими номерами нет.

– Министерство внутренних дел РК получило список машин, которые были сняты с учета в РФ, от своих зарубежных коллег. Выяснилось, что около 7 800 таких авто находятся на территории нашей области. То есть у этих транспортных средств нет собственников, не с кого спрашивать за правонарушения, – объясняет Виталий Цой. – А только за 10 месяцев текущего года водителями автомобилей с иностранными номерами было совершено 85 ДТП, в которых погибло 18 человек, еще 107 получили различные телесные повреждения. Всего же в регионе зарегистрировано 129 тыс. машин, стоящих на учете в РК. Получается, что каждое пятое ДТП совершается по вине водителей иностранных ТС.

Подполковник полиции подчеркивает, что сотрудникам нет разницы на автомобиле какого учета передвигаются костанайцы – казахстанского, российского или кыргызского. Есть статья 66 Закона «О дорожном движении», согласно которой в течение 10 дней после приобретения авто владелец обязан зарегистрировать имущество в уполномоченном органе. Невыполнение этого требования влечет за собой административную ответственность по ст. 590 ч. 2 КоАП РК в виде штрафа в размере 10 МРП.

– За два выходных дня на штрафстоянку было водворено 35 автомобилей, которые нигде не зарегистрированы, – отметил Виталий Цой. – Чтобы забрать оттуда машину, гражданину необходимо прийти в уполномоченный орган, уплатить штраф и предоставить документы на право владения транспортным средством.

– А если этого не произойдет, как долго будут храниться автомобили на штрафстоянке? – спросили журналисты.

– Временных ограничений нет. Уничтожить ТС можно только по решению суда, – сказал спикер.

Виталий Цой акцентирует внимание на том, что, покупая авто с российскими номерами, наши граждане приобретают кота мешке. Все дело в том, что они не проверяют, есть ли какие-то обременения на машине, числится ли она в угоне и т.д.

– Вы же, когда покупаете тот же телефон в магазине, берете все чеки, гарантийный талон, чтобы в случае чего вернуть его или заменить. Так почему же пренебрежительно относитесь к движимому имуществу, зачастую приобретая его уже у наших граждан через вторые и третьи лица? – негодует полицейский.

В Департаменте полиции напоминают владельцам авто с российскими номерами, передвигающимся по территории РК по генеральной доверенности (это те, кто оформил авто на своих родственников в РФ – авт.), что по истечению 12 месяцев необходимо будет вывезти авто на 30 дней в Россию для уплаты всех налогов.
Вопросы по поводу постановки и снятия с учета вы можете задать по номеру 52 – 66 – 06.

Валерия ВАХНЕНКО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77