В ритме города

Николай Пермяков из Костаная более десяти лет занимается ремонтом окон

В последние годы наблюдается заметный спрос на услуги этих специалистов. Областной центр расширяется, появляется множество новых застроек, как в частном секторе, так и в микрорайонах

Зачастую жителям города требуется не только сервис по текущему обслуживанию, но и установка ограничителей и решеток от выпадения детей.
Первые шаги в профессии молодой человек начал делать еще в 2011 году в цеху своего отца, который занимается сборкой и монтажем окон. Со временем Николай стал специализироваться на их ремонте. Сегодня у мастера своя команда, вместе с которой он устраняет различные неполадки.

По мнению специалиста, большинство заявок связано с некачественной установкой окон. Есть фирмы, которые дают гарантию на три года, но есть и такие компании, где эта услуга не предусмотрена, либо она имеет короткий срок.

– Чаще всего клиенты жалуются на то, что с их окон дует, – говорит мастер. – В основном холод тянет с откосов. Также частая проблема – провисание рам. Это связано с тем, что дом дает осадку и окна заклинивают. В таких случаях их конфигурацию можно подрегулировать и починить все неисправности.

В пластиковых окнах, срок службы которых перевалил за десяток лет, чаще всего из строя выходит механизм сложного открывания. К слову, подобная система рассчитана примерно на 8-10 лет.

– Люди часто думают, что нужно менять резину, но на самом деле это не так, – рассказывает собеседник. – Любое окно поддается регулировке.

Николай отмечает, что с ростом популярности на пластиковые окна увеличилось и количество мошенников, которые сильно портят репутацию добропорядочных мастеров и различных фирм. Как правило, они предлагают невысокие расценки, берут предоплату или всю сумму сразу, а потом не выходят на связь.

А еще эксперт рекомендует не экономить на материалах. К примеру, не ставить окна с двойным остеклением, для наших климатических условий этого будет мало.

– Рано или поздно человек будет вынужден установить дополнительное остекление, в итоге получится двойная работа и дополнительные расходы, – подчеркивает костанаец. – Двойное остекление подойдет для балкона, но для окон оно крайне нежелательно. Также надо учитывать, что качественные материалы играют важную роль в звукоизоляции. Хороший профиль лучше поглощает уличные шумы.

В завершение беседы Николай рекомендовал обращаться только к сертифицированным организациям. В качестве профилактики специалист советует перед зимой смазывать резинку глицерином.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77