Социум

О библиотечной системе рассказывает кандидат в депутаты городского маслихата

Есть в Костанае островки культуры и ума – это библиотеки. Несмотря на бум интернета, в обществе много людей, которые читают и дорожат книгами. Библиотеки города, а их 12, в  прошлом году посетили 331 282 человека, постоянных читателей – 27 764. Представьте, ими в прошлом году прочитана 554 981 книга!

– Ежегодно фонд пополняется новыми изданиями. На начало года он составил 317 188 экземпляров, в том числе на государственном языке 73 055 экземпляров, – рассказывает юрисконсульт Централизованной библиотечной системы отдела культуры и развития языков акимата города Костаная, кандидат в депутаты городского маслихата Динара Бисембаева.

Естественно, что библиотеки не могут учитывать тот факт, что появляются новые информационные технологии. Их вовлечение в работу модельных библиотек привело к изменению формы материала – на сайтах библиотек можно найти информацию не только в традиционной текстовой форме, но и в виде мультимедийных приложений, таких как, видео и аудиозаписи.

База электронного каталога широко используется в ходе обслуживания читателей.

Внедрение информационных технологий, по мнению Бисембаевой, является важной составляющей библиотечной деятельности, на сайте выделена новая рубрика «Полнотекстовая БД», которая содержит оцифрованные статьи в формате PDF.

У многих представление, что библиотеки – это выдача только книг. Но это не так. Они стали островком культуры, где могут собираться люди по интересам. Популярными мероприятиями являются «Час поэзии», краеведческие чтения. Интерес у читателей вызвал в ЦГБ им. Н. Островского «Час поэзии» с членом творческой студии «Толқын» Рахатом Сейтканом.

В рамках краеведческих чтений «Родная земля – золотая колыбель» для студентов Костанайского высшего медицинского колледжа библиотекари провели литературный бенефис «На крыльях поэзии», посвященный 25-летию со дня выхода в свет регионального литературно-художественного журнала «Берега kz». Библиотекари привлекли большое количество костанайских авторов, присутствовали и рудненские поэты.

В рамках Концепции межрегионального и приграничного сотрудничества государств – участников СНГ с городом Москва прошло литературное знакомство «Наш край родной в стихах и прозе». Из Москвы вышли на онлайн-связь: Алферов А. Н., член коллегии министерства просвещения Российской Федерации, общественный деятель, писатель, телеведущий, художник; сотрудники библиотеки им. В. Бианки.  Со стороны Костаная приняли участие: Суслова А. И., Демидович Е. В., Петрова М. В., Олексюк А. В., Бондаренко Ю. Я., кандидат философских наук, и др.

Представители московской и костанайской интеллигенции читали свои произведения, делились мнениями и впечатлениями. Обе стороны рассказали о деятельности своих библиотек, литературном творчестве, был дан старт межрегиональному сотрудничеству.

Так, новые информационные технологии стирают все границы и расстояния.

В прошлом  году было реализовано 13 проектов: 11 проектов в рамках  программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», один проект в рамках «Марафона добрых дел», один проект в рамках творческой самореализации детей в различных видах деятельности.

Хочется отметить  цикл видеороликов по пропаганде творчества поэтов и писателей, деятельности видных личностей Костаная. Пользователи социальных сетей в рамках проектов «Званый гость библиотеки», «Писатель – Библиотека – Читатель» б/ф «Северный» познакомились с Юрием Бондаренко, профессором КГУ им. А. Байтурсынулы, Амиром Абуталипом, кандидатом философских наук, Серикбаем Оспановым, прозаиком, поэтом, кандидатом филологических наук, доцентом КГУ им. А. Байтурсынулы, и творчеством Александры  Сусловой.

В рамках реализации проекта творческая студия «Толқын» издан пятый сборник стихов «Жанға рахат сыйлайтын өлеңдер» члена творческой студии «Толкын», молодого поэта Рахата Сейткана. В рамках реализации проекта «Поклон родной земле» создан электронный альбом «Жить и побеждать!».

На сегодняшний день деятельность библиотек активно направлена на привлечение внимания читателей не только к себе, но и к популяризации чтения в целом. Сотрудники библиотеки-филиала «Строительный» провели акцию библиотечный non-stop (движение без остановки) «Молодёжь, книга, библиотека – даешь встречное движение».

Сотрудники библиотеки-филиала «Южный» на территории парка 25-летия Независимости Республики Казахстан провели книжный СВОП «Давай обменяемся».

Сотрудники библиотеки им. Н. Островского в Центральном парке провели акцию «Писатели и экология».

В рамках Года детей сотрудники ГДБ им. А. С. Пушкина организовали акцию «Читательские рекорды».

В рамках акции «Одна страна – одна книга» в библиотеке-филиале «Строительный» проведен вечер-портрет «Духовный учитель народа». Гости мероприятия – артисты Костанайского областного театра кукол подготовили для детей инсценировку трех басен И. А. Крылова, переведенных А. Байтурсынулы на казахский язык.

В рамках проекта «Театр круглый год: читаем, учимся, играем», в библиотеке-филиале «Северный» было организовано ряд постановок кукольного театра.

– Мы информируем и просвещаем население Костаная об имеющихся библиотечных ресурсах, оперативно предоставляем информацию всем, независимо от пола, возраста, национальности, образования, социального положения, политических убеждений, отношения к религии, – рассказывает кандидат в депутаты Динара Бисембаева. – Обязательно учитываем запросы пользователей при комплектовании библиотечного фонда как книгами, так и периодическими изданиями. Нам дорог каждый читатель!

Оплачено из средств Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77