Новости Спорт

Областной чемпионат по баскетболу среди мужских команд прошел в Костанае

За первое место боролись сразу 12 команд, однако победу вырвал «Автодор»

Осенью прошлого года в Костанае был дан старт областному чемпионату по баскетболу среди мужских команд. Помериться силами вышли 16 команд, однако по итогам трех туров до финала дошли только 12.

Как рассказал «КС» один из тренеров баскетбольной команды «Автодор» Виктор Кайгородцев, все четыре тура получились очень зрелищными и держали в напряжении до последней секунды, как самих спортсменов, так и их болельщиков.

– К примеру, в игре, которая считается трамплином для выхода в плей-офф, боролись две сильнейшие команды – «Автодор» и «Рудный». Баскетбольный матч получился очень тяжелым, никто не хотел уступать. Однако в последние три секунды плей-мейкер «Автодора» Дмитрий Романенко в буквальном смысле слова вырвал победу. В итоге счет получился 80:78 в нашу пользу, – рассказывает Виктор Кайгородцев.

Не подвели ребята и в финале. Так, в плей-офф разыгрывающий Дмитрий Романенко принес своей команде 30 очков, тренер БК «Тобол» Александр Дербуш, который играл за «Автодор», забил 25 очков. Отличился и баскетболист Виктор Писаренко, вернувшийся на поле после большого перерыва. Как отметил тренер, он принес нужные очки.

По итогам данного чемпионата было определено шесть номинаций лучших игроков всего чемпионата. Лучшим защитником признан Дмитрий Романенко (БК «Автодор»), лучшим атакующим защитником – Владимир Ваейков («Рудный»), лучшим форвардом (тяжелый) – Дмитрий Лучко (КФ ЧелГУ), лучшим форвардом (легкий) – Виктор Горшков (Денисовский район), лучшим центровым – Владимир Галимзянов. В номинации MVP победил Александр Дербуш («Автодор»).

В целом же по истечению 4 туров золото досталось команде «Автодор», серебро –  КФ ЧелГУ, бронза – «Рудный».

Валерия ВАХНЕНКО

Фото предоставлено Виктором Кайгородцевым


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77