Проиcшествия Социум

Общественный совет Костаная предложил собирать помощь для погорельцев через фонд «Suiіkti Qostanai»

Сразу же после пожара 9 мая, в результате которого сгорели 12 домов, в соцсетях люди начали говорить о необходимости оказать помощь погорельцам

10 мая совместный сбор объявили сразу несколько волонтерских организаций – «ДОС», «10 регион», «Барс», движения «Феникс» и «Прометей», «Лига добра», «Твори добро». Отдельно помогали с продовольствием местные предприниматели, подключились к акции Ассамблея народа Казахстана, неправительственные организации.

Сегодня, 11 мая, аким Костаная Марат Жундубаев сообщил на своей странице в Инстаграме, что общественный совет города выступил с инициативой организовать специальный счет в общественном фонде «Suiіkti Qostanai», где аккумулировались бы все денежные средства, которые впоследствии пойдут на оказание помощи пострадавшим.

– Как известно, семьи остались не только без крыши над головой, но и самого необходимого: одежды, бытовой техники и т.д. Все, кто готов оказать помощь, могут перечислять деньги на счет фонда «Suiіkti Qostanai», – отметил Марат Жундубаев.

Председатель общественного совета города Сергей Сотников подчеркнул, что костанайцы всегда отличались добрым сердцем и готовностью прийти на помощь землякам. Эта трагедия исключением не стала: сотни неравнодушных откликнулись на чужую беду и уже поделились всем, что имеют сами.

– Соцсети заполонили призывы помочь погорельцам. Хочу от себя поблагодарить их за благое дело! – высказался Сергей Сотников. – Мы, как общественный совет, считаем, что все средства лучше собрать в одном месте и в дальнейшем направить их на первоочередные нужды, поэтому и обратились к фонду.

Председатель ОФ «Suiіkti Qostanai» Александра Сергазинова пояснила, что как только будет готова оценка ущерба, фонд приступит к распределению поступивших денег. Всем волонтерам и неравнодушным она предлагает скооперировать сборы и в дальнейшем вместе решать их судьбу. Для этого будет создана специальная комиссия. За работой фонда будут следить все, кто сделал крупные пожертвования, а также общественность.

Реквизиты фонда «Suiіkti Qostanai»:
БИН 190540005263
Юридический адрес: Республика Казахстан, г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 90
ИИК КZ418562203116578105
БИК KCJBKZKX
Кбе 17
АО БанкЦентрКредит

Контактный телефон координатора: 7 777 579 8896.

Татьяна НАЗАРУК,

фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77