Социум

«Обвалившийся потолок – мой подарок на 8 Марта»: костанайцы с ул. Шипина, 157 боятся жить в своих квартирах

Двухэтажке порядка 70 лет и она уже давно нуждается в ремонте

В «НК» обратились местные жители с просьбой показать, в каких условиях они существуют. Мы оправились на место.

Дом №157 по ул. Шипина действительно выглядит печально: трещины на стенах, грязные потеки, отвалившаяся штукатурка… У одного из подъездов нас встретила Майра Бутикенова.

– Дом старый, списанный, никому ничего не надо, никто не приходит к нам на помощь. Мы 3-4 раза в месяц вызываем специалистов, которые чинят трубы за наш счет. Крыша в подъезде в прошлом году упала. Мы скинулись, починили сами. Но тут в основном проживают пенсионеры и инвалиды. Если случится что-то серьезное, мы не справимся. Жить тут уже страшно, – говорит женщина.

К ней подключилась еще одна жительница Бибигуль Егеубаева.

– Наша двухэтажка 1952 года постройки. Получается так, что сейчас дом не находится ни в одном ПКСК. Когда случаются проблемы с канализацией, «Костанай-Су» от нас отмахивается, КТЭК тоже не спешит на помощь. Из-за постоянных аварий нужно менять канализационную трубу. Она находится под землей у подъезда, придется вскрывать асфальт. Чтобы даже за наш счет это делать, нужно разрешение акимата, к ним как не ни пойдешь – разводят руками. Читала, что все аварийные двухэтажки снесут. Я обращалась в отдел жилищных отношений, мне сказали , что финансирования на это нет. Думали, может, хоть в таком случае нам дадут другой вариант для проживания, – поделилась Бибигуль.

Во время беседы обходим дом со всех сторон.

– Сбоку дом трескается, видно, что расходится на две части, крыша протекает. У теть Майры на втором этаже потолок обвалился. Хорошо, что не было дома внуков-малышей. На углу находится моя спальня, вроде отремонтировали, а ложишься спать, ветер в комнате дует. Отопления нормального нет, холодная вода еле бежит. Можете представить: в трехкомнатной квартире, где живут три человека, израсходовали всего куб воды, потому что она практически не идет. Никакие службы с нами работать не хотят. Коммуникации все идут по крыше, все прогнило, перекрытия тоже. В соседнем доме со второго на первый этаж ванная свалилась, после этого их двухэтажку отремонтировали. Красиво теперь, безопасно… Смотрим на такие же облицованные и отремонтированные дома по ул. Бородина, вдоль дороги акимат порядок наводит, а во двор глубже не заходит, – сетует Бибигуль Егеубаева.

Мы поднялись в квартиру Майры Бутикеновой. Ступив за порог, сразу ощутили, что клонит в бок. Потому что пол неровный, а с уклоном.

– На 8 Марта в спальне упал потолок. Подарок мне, видимо, – говорит женщина.

Сигнал местных жителей передадим в отдел жилищных отношений. Невооружённым взглядом видно, что дом аварийный и нужно что-то предпринимать.

Однако напомним, что обеспечение процесса признания дома аварийным ложится на плечи самих собственников, поэтому ждать, что этим займутся исполнительные органы, не стоит.

Для этого жильцы дома должны заказать независимую проверку экспертной организацией. Исходя из этого обращения создается межведомственная комиссия при городском акимате. Она выезжает на адрес, совместно с экспертами еще раз визуально исследует дом и составляет заключение, на основании которого жилище признается аварийным.

В одной из экспертных организаций Костаная корреспондентам «НК» сообщили, что стоимость подобных работ зависит от строительного объема. Он указан на первой странице техпаспорта дома. Дальше по формуле рассчитывается цена.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77