Социум

Обычный уличный голубь из Костаная переехал жить в Черногорию

Судьба птицы изменилась после встречи с Владимиром Рябцевым

В процессе релокации из РФ в Черногорию молодой человек остановился в Костанае, где и встретился с погибающим голубем.

– Мы в целом любим животных. Три года назад в Москве подобрали первого голубя. Он стонал у подъезда и был в беде, а у нас в семье такой принцип, что мимо нуждающегося животного мы не проходим. И вот тогда я решила забрать голубя к себе, хотя до этого я ничего об этих птицах мы с Вовой не знали, – рассказывает жена Владимира Анна Струкова. – Голубя назвали Густав, вылечили, хотели отпустить на волю, но он не стал от нас улетать и остался в семье. С Густава началась любовь к этим птицам. Они очень недооценены на самом деле. Голуби очень умные, чистоплотные у каждого свой характер.

Девушка говорит, что существует очень много несправедливых и неправильных мифов о голубях.

– Многие говорят, что они заразные. Голуби действительно переносят некоторые болезни, но чтобы ими заразиться, нужно иметь крайне слабый  иммунитет – на уровне больного раком человека, проходящего химиотерапию, – подчеркивает Анна. – Мы живем с голубями в одном пространстве и не болеем. Заразиться от голубя очень сложно. Можно заработать глистов, если не мыть руки или добавлять себе в кашу голубиный помет (смеется). Голуби классные, они нам очень понравились, Вове даже больше, чем мне. С тех пор мы начали помогать этим птицам.

Голубя из Костаная Владимир подобрал, когда шел за посылкой в СДЭК.

– Я из Москвы отправила мужу посылку в Костанай, в итоге СДЭК оказался закрыт, а голубю, который повстречался ему, было не очень, судя по виду. Ситуация сложная, муж был в другой стране, один, мы тогда не знали, как сложится наша жизнь дальше. Вова думал пройти мимо этого голубя, но не смог. Вернулся за ним, нашел на помойке коробку, посадил туда птицу и повез домой. Мы планировали, что голубя удастся быстро вылечить и выпустить на волю, но так не получилось, – отметила Анна.

У птицы выявили болезнь Ньюкасла, которая оказала влияние на нервную систему: голубь ходил с небольшим наклоном головы, у него был тремор. На улице в таком состоянии не выжить. Было решено готовить голубя к переезду в Черногорию.

– Дальше начались длинные приключения и выяснения, что нужно Казахстану, чтобы выпустить голубя из страны, и авиакомпании, чтобы пустить его в самолёт. И как Черногория примет его к себе? Никто ничего не знал, думаю, в Казахстане впервые люди просили выпустить из страны голубя. Мы готовили документы на птицу, сделали паспорт для него через Москву. Некоторых вещей – вакцин, тестов, которые требовал Казахстан, в стране не было, я отправляла их из РФ. Когда документы были готовы, муж поехал с голубем на поезде в Астану из Костаная. Оттуда – в аэропорт, чтобы добраться до Стамбула, а затем – в Черногорию. Голубь летел в багажном отделении, ему было нормально. Весь путь был сложным, но бросать его после попыток помочь было бы неправильно. Найти ему дом в Костанае – тоже за гранью возможного, потому что мало кто понимает, что это прикольная птица и с ними очень весело дома. Голуби действительно не так опасны, как малюют их в мифах. Голуби зачастую жертвы из-за действий людей, которые разбрасывают мусор. Птицы, кстати, грязные только тогда, когда болеют, а так они очень чистоплотные, – говорит Анна.

Девушка также отметила, что в Костанае очень отзывчивые люди – они помогали семье в поиске лекарств. Да и в целом у местных присутствовало большое желание посодействовать в спасении голубя.

– Лечили мы птицу по назначению орнитолога. Она сейчас живет в Аргентине, но консультирует онлайн, так что если вы захотите спасти крылатого, есть и такой вариант действий. Все возможно, если захотеть, – заключает девушка.

Полина ШКАРУБО,

фото со страницы @inblueshoes в Инстаграме


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77