Наш город

Они знали, как заинтересовать учеников

Заслуженный врач Купей Мальчубаева рассказала о своих учителях

Она окончила школу №17 г. Костаная в 1958 году, но память до сих пор хранит образы любимых педагогов.

«Нина Яковлевна Дмитриенко – учитель русского языка и литературы, окончив Алма-Атинский пединститут в далеком послевоенном 1950 году, приехала в наш город с мужем журналистом. Как она вспоминала, в городе не было асфальта, мало зелени, почти отсутствовал общественный транспорт.

Нина Яковлевна прожила в нашем городе всю оставшуюся жизнь. Ее уроки всегда были яркими и содержательными. Произведения Пушкина, Толстого, Лермонтова, Некрасова, Тургенева, Гоголя и многих других авторов преподносились так, что в нашей памяти навсегда остались Наташа Ростова, Пьер Безухов из «Войны и мира», «Мцыри», «Отцы и дети», незабываемый «Ревизор». Многое мы знали наизусть. Вместе с ней уходили в мир героев. Вечера литературного чтения проходили живо, познавательно и увлеченно. А какие мы писали сочинения, с эпиграфами, глубоким содержанием и анализом!

Нина Яковлевна прекрасно пела, была запевалой в хоре ветеранов. Она умела дружить, всегда ждала нас, пекла пироги. А мы старались поддерживать ее, часто приходили в гости.

Еще один прекрасный педагог – Лидия Мотовилова, выпускница физико-математического факультета Челябинского пединститута. Лидия Алексеевна не была лириком, всегда строгая, подтянутая, знающая, она стала для нас символом дисциплины, сосредоточенности на своем предмете. Она четко, понятно излагала трудные задачи физики, которые иногда были сложными для нас. Она была фанатом своего дела, терпеливо рассказывала нам, что такое «показательный и последовательный ток».

Наши учителя чувствовали, чем интересуются их ученики и давали советы. Нина Яковлевна настраивала меня идти в журналистику, считала, что у меня есть способности к этому. Но тяга к медицине привела к тому, что я выбрала профессию врача-педиатра.
Многие мои сверстники стали достойными людьми. Большая заслуга в этом наших незабвенных педагогов».

Ведущая проекта
Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77