Параспортсменка из Костаная установила рекорд страны на чемпионате РК по пауэрлифтингу

Девушка смогла обновить свой прежний результат на четыре килограмм

Командный и молодежный чемпионат страны по пара пауэрлифтингу завершился накануне в Талдыкоргане. В республиканском  первенстве  приняли участие более 130 сильнейших параспортсменов из 15 областей Казахстана.

Сборная  Костанайской области в общекомандном зачёте расположилась на 3 месте, уступив командам из Кызылординской и Алматинской областей.

Выступавшая в весовой категории до 41 кг Турсынай Кабыл безоговорочно завоевала первое место. Турсынай смогла установить новый рекорд РК в упражнении «жим лежа». Девушка подняла штангу весом 85 кг, тем самым обновив свой прежний рекорд на 4 кг.

Всего в копилке сборной Костанайской области семь медалей различного достоинства. На пьедестале почета также были:

Аханова Анара-3 место в/к 45 кг

Дюсебаева Роза-3 место в/к до 50 кг

Смирнова Валерия-3 место в/к до 55 кг

Голубова Наталья-3 место в/к до 61 кг

Маслова Нина-2 место в/к до 67 кг

В общекомандном зачёте среди женщин наша команда заняла 1 место, второе и третье место разделили команды и Алматинской и Кызылординской области.

Среди мужчин  третье место занял Александр Слюсарь  (в/к до 72 к).

Неплохо на чемпионате себя проявили Вячеслав Козлов, Кирилл Остапенко, Юрий Милованов.  Мужчины остались в шаге от призовых мест

Фархат Мутунов, выступающий среди юниоров в весе до 49 кг, завоевал на первенстве РК второе место. К слову, юноша стал самым лёгким участником соревнований – весит он 32,3 кг.

Призовых мест в младшей возрастной группе удостоились также Али Галимулин (3 место в/к до 54 кг) и Валерия Смирнова (1 место в/к до 55 кг).

Тренерами спортсменов являются Григорий Зиберов и Дмитрий Царенко.

С 10 по 20 июня Анара Аханова, Турсынай Кабыл и Валерия Смирнова выступят на чемпионате Азии по пара пауэрлифтингу. Континентальное первенство пройдет в Южной Корее г. Пхентхек.

Фото предоставлено КГУ «Спортивный клуб инвалидов»