Образование

Первый звонок прозвучал в школах Костаная

Новый учебный год начался для 34 тысяч учеников областного центра

На торжественной линейке в гимназии им. Горького побывал аким Костаная Марат Жундубаев, где выступил с торжественной речью.

– Ученики, педагогический состав гимназии им. М. Горького, разрешите поздравить вас с днем знаний и началом учебного года! Сегодня за парты сядут более 34 тысяч учеников, порядка 1500 человек из них учатся в вашей гимназии. Здесь дают фундаментальные знания, и подтверждение тому – победы на республиканских и международных конкурсах. Только в текущем году вы завоевали более 60 наград, учителя и дети принесли в копилку школы такой богатый урожай. ЕНТ в гимназии всегда сдается на высоком уровне, никогда балл не опускается ниже 90, и это дает выпускникам 100% шанс поступления в лучшие вузы страны и за рубеж. Все это, конечно, благодаря стараниям детей, учителей и родителей. Гимназия Горького является одной из лучших в нашем городе и в стране тоже, – отметил аким.

Он также выделил тот факт, что в гимназии первоклассников нынче порядка 180 человек.

-Ваша бордовая форма – цвет лидеров, думаю, вы станете успешными, как ваша школа и педагоги. Для меня гимназия Горького тоже близка, когда-то я здесь проходил практику. Коллектив здесь очень сильный, устоявшийся, думаю, родители почувствуют это, – сказал аким Костаная Марат Жундубаев.

Школьников в гимназии впервые встречала новый директор Гульфия Дандыбаева, сюда ее ротировали из школы-лицея №2.

– Этот день особенный и торжественный. С удовольствием приветствуем первоклассников. Добро пожаловать, малыши! Огромных успехов выпускникам, энергии и целеустремленности в этом последнем для них учебном году. Дорогие родители, наши дети – это дети нового поколения, добрыми делами, творческими и интеллектуальными достижениями они прославляют наш город, – сказала директор Гульфия Дандыбаева.

От родителей со вступительным словом выступил Мухамеджан Жетписпаев.

– Уважаемый высокопрофессиональный преподавательский состав гимназии им.Горького, разрешите сердечно поздравить вас с началом нового учебного года. Гимназия действительно имеет замечательные традиции, здесь из года в год не покладая рук занимаются воспитанием наших детей и внуков. Из рядов учащихся ГМГ вышли замечательные ученики, которые сейчас трудятся на благо нашего родного Казахстана, свершают большие дела. Я считаю себя очень счастливым родителем, потому что в стенах этой гимназии учились мои дети, они получили глубокие знания, поступили в академию, стали кандидатами наук. Мы признательны руководству и учительскому составу гимназии, дальнейших вам успехов, – поздравил присутствующих Мухамеджан Жетписпаев.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77