Социум

По ПДП нового мкрн «Мерей» в Костанае сносу подлежат все имеющиеся на территории постройки

Речь идет об участке в границах пр. Назарбаева – ул. Бородина – ул. Победы – ул. Майлина – ул. Шевченко – ул. Урицкого

Сносимый жилой фонд тут составляет 176 домов/квартир. Это все участки, в том числе и бизнес. Итого на территории микрорайона «Мерей» предполагается построить девять 9-этажных и семь 18-этажных домов, школу, садик и ФОК.

– По данным отдела образования, имеющиеся две школы в ближайшей доступности к району загружены полностью. Свободных мест в данный момент там нет. Поэтому в «Мерее» предполагается строительство школы и сада, – проинформировал подрядчик, замдиректора ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1 Антон Барков.

Если объекты подлежат изъятию для госнужд, оценка для расчета выплат будет производиться по рыночной стоимости. Эксперты посчитают стоимость земельного участка, строений и насаждений.

Многоэтажки – это прерогатива частников. С ними договариваться владельцы домов о цене будут самостоятельно, однако покидать родные места из присутствующих на слушаниях не пожелал никто.

– Кто разрабатывал этот проект? Вы хоть жили в нашем городе? У нас транспортный коллапс по пр.Назарбаева! Я когда жил в «Юбилейном», вставал на полчаса раньше, чтобы в пробках отстоять и довезти ребенка до детского сада на «Клуб строителей». И, кстати, надобности в детском саду в нашем районе нет. Зайдите на «Индиго» и посмотрите, там куча свободных мест. Нам ваш детсад на месте домов не нужен. Какой сейчас у меня вариант есть выйти из этой ситуации, если на моем участке запланирована школа? Отдавать вам за бесценок? – спросил один из участников слушания.

– Садик предлагался генпланом, на основе которого мы разработали ПДП. Дороги и прочее – все тоже учтено, тут положено расширение пр. Назарбаева и ул. Майлина. Первый ряд домов попадает именно туда, – ответил Антон Барков.

На вторую часть вопроса про варианты продажи участков ответила заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области Динара Ихласова.

– Сколько будет стоить ваша земля, мы сказать не можем. Оценка проводится по рыночной стоимости, есть специальная методика. Она находится в общем доступе, можете ознакомиться, – сказала Ихласова.

– А если мы все против ПДП? – в один голос сказали костанайцы.

– Касательно социальных объектов, будет проводиться принудительное изъятие. Важно понимать, что школа и сад станут нужны только после возведения многоэтажек, в таком случае вырастет население и появится потребность. Эти объекты построят только по необходимости, – отметил заместитель акима Руслан Катпаев.

Все предложения и замечания по поводу ПДП костанайцы могут направить до 5 апреля на электронную почту usko@kostanay.gov.kz. В апреле после корректировки плана слушания пройдут снова.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77