Победа в День Победы: костанайский “Тобол” победил “Атырау”

В наряженной и жесткой встрече все решилось лишь в конце игры

Ранее в Премьер-лиге “Тобол” и “Атырау” встречались 56 раз, в 30 матчах победа доставалась костанайской команде, 13 – соперникам, еще 13 игр завершились вничью.

В матче 10-го тура “Тобол” выбрал ярко выраженную атакующую и открытую схему 3-4-3, что говорило о твердом намерении победить. Тем временем тренер ФК “Атырау” Арам Восканян вывел своих подопечных с классической и более надежной расстановкой 4-4-2.

Столь атакующая схема “Тобола” начала работать практически сразу. Местный клуб с первых минут насел на оборону нефтяников, но последние играли четко, цепко пресекая атаки хозяев. Уже к 20-й минуте гости стали постепенно выравнивать ситуацию, регулярно прорываясь к воротам “Тобола”. “Атырау” демонстрировал жесткий и агрессивный футбол, но что особенно было заметно, так это понимание всех задумок “Тобола”.

Нефтяники отлично перекрывали атаки тобольцев. Игроки “Атырау” регулярно отрезали фланги “Тобола”, особенно Тони Сильву. Казалось, что португалец находился под индивидуальной опекой темнокожего защитника нефтяников Алекса Жуниора.

Первый по-настоящему опасный момент костанайский клуб создал на 30-й минуте. Бомбардир клуба Неманья Николич, получив отличный пас по центру, стал быстро прорываться в штрафную зону гостей, где умудрился накрутить и обвести троих защитников и отлично пробить, но кипер атыраусцев Арам Айрапетян был на месте.

Через пару минут “Тобол” вновь создал хороший момент, но тут скорее проявилось индивидуальное мастерство Николича, который с разворота в стиле тхэквондо ударил по воротам, едва не забив красивый гол, но вратарь гостей снова был на месте.
Так, в обоюдной борьбе завершился первый тайм.

Во втором отрезке матча “Тобол” стал вновь доминировать. Хозяева потступались к штрафной гостей, постоянно обстреливая ворота Арама Айрапетяна, но несколько ударов издалека были нанесены так сказать по “воробьям” – выше ворот, либо футбольный снаряд самоотверженно накрывала оборона нефтяников.

“Атырау” периодически шел в атаку, но в основном благодаря контратакам. К слову, в одном из эпизодов у нефтяников была отличная возможность выйти вперед. На 75-й минуте нападающий “Атырау” вышел один на один против Мокина. Обведя кипера “Тобола”, Петр Гжельчак толкнул мяч в нижний правый угол, но “пятнистый” прошел мимо.

Как говорится, не забиваешь ты, забивают тебе. В ответной атаке “Тобол” все-таки дожал оборону гостей. Так, во время массированной атаки на 80-й минуте полузащитник “Тобола” Серикжан Мужиков в паре с Неманьей Николичем среди толпы защитников вколотил мяч в ворота визитеров. Счет 1:0.

Последние 10 минут игры проходили в относительно пониженном темпе. Казалось, что все предрешено окончательно, но под занавес встречи на 90-й минуте “Тобол” удвоил счет, отличился француз Жереми Манзорро.

После домашней победы “Тобол” закрепился в турнирной таблице на 2-м месте, отставая на 5 баллов от лидера чемпионата “Астаны”, у которой 26 очков.

Следующий матч “Тобол” проведет 15 мая в Шымкенте против местного “Ордабасы”.