Коронавирус Социум

Почти на 34 млн тенге оштрафовали костанайцев за нарушение карантина

Всего с начала года мониторинговыми группами было выявлено 599 фактов несоблюдения постановления об ограничительных мерах

Несмотря на то, что Костанайская область находится в «зеленой» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции, мониторинговые группы продолжают свою работу. Так, с начала 2021 года ими было зафиксировано 599 нарушений карантинного режима. Из них 72 факта проведения семейных торжеств и поминальных обедов, 25 фактов работы заведений, деятельность которых была приостановлена, и 65 случаев функционирования кафе, баров, салонов красоты в запрещенное время.

– В целом было проверено 22 750 объектов, к административной ответственности привлечено 484 лица на общую сумму 33 млн 919 тыс. тенге, – сообщил заместитель начальника местной полицейской службы ДП Костанайской области Женис Бисембаев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Как уточнил главный санврач области Ермуханбет Даулетбаев, только на 6 млн тенге было оштрафовано население за проведение массовых мероприятий.

Журналисты поинтересовались у спикеров, почему один из злостных нарушителей карантина – заведение Jon Snow – до сих пор работает?

– Jon Snow три раза привлекали к ответственности за нарушение карантинных мер, после чего в феврале этого года суд вынес решение приостановить деятельность заведения на три месяца. Вскоре владельцы перепрофилировали караоке-бар на бар, попадающий под общественное питание. Но уже и в новом статусе было выявлено и зафиксировано нарушение, – сказал Женис Бисембаев.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77