Новости Правопорядок

“Покупать дешевле, чем рубить” – с 1 декабря в лесхозах Костанайской области приступят к усиленной охране елей

Тех, кто посмеет покуситься на лесных красавиц, привлекут к уголовной ответственности

Накануне Нового года в Костанайской области активизируются “елочные браконьеры”. На борьбу с ними уже 1 декабря выйдут сотрудники лесхозов. Нести службу они будут 24 часа в сутки вплоть до 31 декабря.

– С начала 2019 года мы выявили 24 факта незаконной порубки леса. Все нарушители привлечены к ответственности, – сообщил на брифинге и.о. руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования акимата Костанайской области Саят Жусипбеков.

Инженер по охране и защите леса Пригородного учреждения лесного хозяйства Вадим Васянович рассказал “НК” о том, что грозит тем, кто придет с топором в лес.

– С 2015 года самовольная вырубка елей относится к уголовно наказуемым деяниям. Помимо того, что нарушителю, срубившему зеленую красавицу, придется платить административный штраф за ущерб, так еще предстоит предстать перед судом, – рассказывает Вадим Васянович.

Дело будет рассматриваться по статье 340 УК РК – “Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев”.

Приговором суда “елочного браконьера” могут привлечь к общественным работам, аресту до 50 суток или штрафу в размере 200 МРП (более 500 тысяч тенге – прим. автора).

– Новогоднюю красавицу дешевле купить, чем рубить, – считает инженер по охране и защите леса .

Кстати, в Костанайскую область на продажу будут завозить ели из России.

 

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77