Правопорядок

Полицейские напомнили водителям о правилах поведения на дороге

Очередную акцию «Безопасная дорога» провели на трассе Костанай-Аулиеколь-Сурган

На выезде из города сотрудники полиции останавливали машины и вручали водителям памятки, в которых говорится о правильном поведении в транспортном потоке.

Летнее время для акции выбрали не случайно, ведь сейчас самая пора отпусков. Водители «под воздействием» яркого солнца, расслабляются, забывая о скоростном режиме.

– Как показывает практика, летом возрастает грузопоток, а также поток перевозок пассажиров,  в том числе детей. В этой связи  с 4 по 28 июля на дорогах проводится мероприятие «Безопасная дорога». Цель акции – профилактическая и разъяснительная работа. Мы напоминаем водителям о том, как нужно вести себя на дороге и не допускать ДТП, – отметил заместитель начальника управления местной полиции Виталий Цой.

В свою очередь водители утверждают, что если все начнут соблюдать правила дорожного движения и уважать другу друга, аварий станет меньше.

– Я за рулем с 1986 года. За это время ни одной аварии по моей вине не произошло. Что делать для того чтобы их избежать? Помнить, что ты на дороге не один. Нужно отвечать за свои действия и нести высокую ответственность, – рассказал водитель фуры Алексей Лукьянов.

К сожалению, не всем это удается… Как сообщают полицейские, чаще всего причиной аварий являются превышение допустимой скорости, нарушение правил маневрирования, проезд на запрещающий сигнал светофора и езда в нетрезвом виде.

Полина ШКАРУБО

Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77