"Поколение Альфа" Костанай и костанайцы Образование

Преподаватели студии «Супердетство» используют разнообразные методики в своей работе

Представляем второго участника проекта «НК» «Поколение альфа», главная цель которого познакомить родителей с городскими студиями и кружками, показать их деятельность и уникальные формы обучения

Название «Поколение альфа» выбрано неслучайно. Это дети, рожденные с середины 2010-х, первое поколение, полностью появившееся в XXI веке. Они отличаются повышенным уровнем собственного достоинства, более адаптированные, яркие и вовлеченные в мир технологий. Соответственно и центры для них должны располагать интересными программами.

Мы начинаем с номинации «Своими руками», в которой объединим творческие центры, обучающие детей сразу нескольким направлениям, в том числе и рукоделию.

ОСОБЕННОСТИ

Название студии говорит само за себя – детство у ребят, которые в ней занимаются, действительно супер. Воспитанники могут проводить здесь весь день, изучая новое на различных кружках и интересных занятиях.

– В основе нашей работы лежит главный принцип – дети должны развиваться всесторонне. При этом особое внимание уделяем тому, чего хочет ребенок, какие у него способности, чтобы помочь их реализовать в деле. Каждую неделю мы проводим разные мастер-классы, делаем эксперименты и опыты, – рассказывает руководитель студии Надежда Сарычева. – У нас вы можете найти и языковые кружки. Развить фантазию, научить детей взаимодействовать друг с другом и освоить актерские навыки помогут уроки в кружке «Супертиктокер».

Занятия проходят по будням и начинаются в девять утра. Для эффективности учебного процесса и успеваемости юных исследователей каждая группа сформирована из 15 детей. В младшую ходят малыши с 4 лет, в старшую ребята до 10 лет. Помимо опытных преподавателей, с воспитанниками работают логопед и психолог.

Творческие занятия помогают деткам в самореализации

ПРЕПОДАВАТЕЛИ

В детской развивающей студии «Супердетство» с детьми занимаются как молодые, так и опытные преподаватели. Программа занятий основана на разработках известных иностранных и отечественных педагогов. Помимо этого, учителя, работающие в студии, стараются разнообразить свои занятия: проводят игры, организовывают досуг для деток даже в перерывах между уроками.

Консультантом студии является Лидия Сарычева, почетный работник образования РК.

Что касается творческих направлений, рукоделию ребят учит Ольга Бондарева.

– Наш кружок был сформирован два месяца назад, за это время вместе с детишками мы сделали около 20 поделок. В моей группе занимаются ребята с 6 лет. В основном мы работаем с фетром. Этот материал удобен в использовании, игрушки получаются яркими и прочными, – делится Ольга Викторовна. – Прежде всего мы отрабатываем технику аккуратного вырезания. Дети учатся бережно работать с инструментами, изучают фигуры и линии, узнают, как сохранить их контур и форму. Эти занятия способствуют развитию усидчивости, вырабатывают навыки доводить начатое до конца и добиваться желаемого результата.

Перед тем как давать воспитанникам настоящую иглу и нитки, преподаватель знакомит их с безопасной иголкой из пластика, объясняет технику шитья и индивидуально отрабатывает ее с каждым участником кружка.

С этого месяца Ольга Викторовна планирует включить в занятия работу с бусинами и нитками.

Уроки по рукоделию проводятся два раза в неделю и длятся по одному часу. Время рассчитано так, чтобы ребенок мог создать полноценное изделие. Каждую неделю ребята мастерят что-то новое.

ВОЗМОЖНОСТИ

В летний период в студии функционирует летний городской лагерь. В течение всего учебного периода для учеников проводятся культурные мероприятия и праздники. В рамках продленки для малышей организовывают сопровождение, что очень выручает родителей. Студия имеет просторные кабинеты с рециркуляторами воздуха, хороший ремонт и современный интерьер, на территории – большой участок с детской площадкой. Действует эффективная система защиты: пожарная сигнализация, домофонная система.

О СТУДИИ 

Детская развивающая студия «Супердетство» начала свою работу в 2019 году. Ежедневно здесь обучаются более 100 детишек и функционируют 10 групп на русском и казахском языках. Открыто гимназическое направление. Основатель и руководитель студии – Надежда Сарычева. Студия с удовольствием примет новых ребят.

ОТ РЕДАКЦИИ 

Проект «Поколение Альфа» посвящен детским творческим и спортивным студиям. Сегодня в Костанае много различных секций, поэтому «НК» решил рассказать о  преимуществах той или иной организации, тем самым помочь родителям выбрать самую подходящую для вашего ребенка. Чтобы читателям было удобно сравнивать и оценивать, мы поделим всех участников по номинациям и направлениям: художественные, танцевальные, спортивные, рукоделие и т.д. Каждую неделю на страницах газеты будем рассказывать об одном детском центре или студии и функционирующих в них кружках, особенностях и возможностях. Рекомендацию  можно посмотреть в Инстаграм-аккаунте газеты «Наш Костанай» в формате Reels.

В каждой номинации читатели путем онлайн-голосования в Телеграм-канале «НК» смогут выбрать лучших.

В качестве главного приза совместно с нашими партнерами ДК «Мирас» и Костанайской областной универсальной научной библиотекой им. Л.Н. Толстого для победителей будут организованы креативные выставки, а также предоставлена возможность выступить на масштабных городских мероприятиях.

Подать заявку на участие в проекте можно по номеру: 8 707 783 73 02.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Газета «Наш Костанай» (@nashkostanay)

Ведущая проекта Кристина ФРИТЦ,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77