Костанай Спортивный

Принцесса черно-белого королевства

Шахматистка из Костаная недавно стала победительницей чемпионата РК среди девочек до восьми лет

Акерке Молдагали любит ездить на самокате, обожает приготовленные мамой голубцы и уже три года не может представить себя без шахмат.

Маленькой чемпионке не сидится на месте, и пока разговариваем с ее родителями, она ходит по комнате: то посидит в кресле, то примостится рядом с папой на диване.

– Раньше параллельно с шахматами дочка занималась гимнастикой, и все равно энергии оставалось с лихвой. А в прошлом году она сломала руку, выпала из тренировок на несколько месяцев, поэтому пришлось оставить секцию. Теперь все усилия – на шахматы, – рассказывает отец нашей героини Талгат.

Именно он научил девочку основам игры, когда бабушка Акерке то ли в шутку, то ли всерьез заявила, что видит ее большой спортсменкой. Сам никогда шахматами всерьез не увлекался, но сумел заинтересовать дочку жизнью черно-белого королевства.

– Познакомил с фигурами, показал, как ходят. Во время партий поддавался, чтобы у Акерке была мотивация, чтобы ощутила вкус победы. А ее талант по-настоящему разглядели в детском саду, – вспоминает собеседник.

На своих первых соревнованиях – областном чемпионате среди детей до восьми лет – пятилетняя шахматистка завоевала серебро. Следующей наградой была бронза, но уже чемпионата РК. Акерке, как правило, соперничает со старшими и более опытными участниками, так ее способности раскрываются в полной мере. Например, на open-турнире «Мемориал А.Г. Уфимцева» среди игроков до 14 лет наша героиня вместе с третьим местом получила грамоту как самая юная участница. А этим летом в Актобе девочка играла уже со взрослыми шахматистками. И пусть не вошла в число призеров, но в своем развитии поднялась еще на одну ступень.

Для того чтобы показывать результаты, Акерке занимается несколько раз в неделю по два часа под началом тренера Алексея Горбунова. Перед соревнованиями тренировки могут длиться до шести часов! При этом никто не заставляет девочку столько тренироваться, ничто не сможет поднять ее из-за шахматной доски в разгар очередного занятия.

– Мы и так любим нашу дочку, а как гордимся ею! Она же у нас еще и отличница, – говорит Талгат, и его словам вторит улыбка супруги Бахыт. – Медали медалями, оценки оценками, а главное, чтобы человеком в жизни оставалась. И ей бы еще немного терпения, а то хочет всего и сразу.

В подтверждение этих слов шахматистка признается, что ее главная мечта – настоящий большой кубок. А пока в копилке только медали и грамоты, две из которых, за первое место в классике и рапиде, она привезла в конце июля из Шымкента с чемпионата республики. Звон медалей раздается на всю квартиру. Девочка аккуратно раскладывает их, считает. Получается тринадцать.

– Я люблю думать, поэтому шахматы так мне подходят. Главное во время игры – не отвлекаться и смотреть только на доску. Правда, волнуюсь перед соревнованиями, и тогда начинает болеть живот. Что делаю? Просто пью таблетку, – бесхитростно рассказывает шахматистка.

В этом году девочку ждут первые в ее жизни соревнования мирового уровня. Перед стартами она вдохновляется биографиями величайших шахматистов, не выпуская из рук брошюру, подаренную тренером. На сегодня ее фаворит – пятый чемпион мира, гроссмейстер Макс Эйве. Быть может, Акерке тоже когда-нибудь войдет в историю, и ее портрет напечатают на обложке…

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77