Социум

Проблемхан Порешалов: “Жители и гости Костаная не ценят общественную собственность”

В последние годы наш город заметно преобразился. Появились новые микрорайоны, и именно на них я хотел бы заострить внимание.

Пожалуй, новостройки – это индикатор нашей культуры. Издалека все кажется симпатичным, но вблизи обнаруживаются неприятные детали.

Недавно проходил через микрорайон «Алтын Арман» – новый жилой массив, которому всего шесть лет. И мой взгляд упал на детские площадки, их состояние очень печальное. Они поломаны, и не временем, а явным пренебрежением. Кто-то намеренно выбивал доски, ломал скамейки и писал нецензурные слова фломастером. Настроение испортилось. Жалко.

Оказавшись в соседнем микрорайоне «Юбилейный», я снова был разочарован увиденным. Здесь в каждом дворе установлены классные детские площадки, кругом выложена брусчатка, асфальт. Об этом в 90-е можно было только мечтать. Но присмотревшись ближе, понял, что многие площадки также повреждены людьми. Под балконами тысячи окурков. А под одним из них и вовсе пакет с мусором. Видимо, человеку было лень донести его до контейнера.

Беседки заплеваны, в урнах лежат бутылки из-под пива. Кто-то явно «культурно» отдыхал. А что люди делают с молодыми деревьями? На многих просто сломаны ветки, другие сбиты машинами.

Сложилось такое впечатление, что многим нет дела до своего дома. Это ведь абсолютно новые районы, где для жителей были созданы все условия. Казалось бы, нужно беречь то, что есть, но вместо этого, люди все медленно разрушают.

И тут я вспомнил фильм «Вторая жизнь Уве», где главный герой – это ворчливый пенсионер, беспокоящийся за общественный порядок и благоустройство. Он переживает за свой двор и принимает все необходимые меры для правильного и комфортного уклада жизни. Замечательный персонаж. Жаль, что среди нас мало таких Уве, очень жаль.

Многие из нас нередко критикуют власти местного или областного значения, и зачастую нарекания вполне справедливы. Но все же начинать нужно с себя. Не бросать мусор на улице, потому что это никто не видит, не ломать домофон, не плеваться или открывать ногой дверь подъезда. Страна начинается с нас.

Проблемхан ПОРЕШАЛОВ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77