Социум

Профнастил для кровли – основные виды и маркировка

Профнастил или профлист — популярный материал, который часто используется в строительстве, в том числе и для обустройства кровель

Среди его преимуществ — высокая прочность, стойкость к царапинам, ударам и атмосферным влияниям, легкость обработки.

На рынке строительных материалов профнастил представлен в широком ассортименте, что позволяет выбрать нужную марку для обустройства крыши дома, хозяйственной постройки, гаража или другого объекта. Правильно подобранное кровельное покрытие обеспечит надежность и долговечность кровли, высокие эксплуатационные свойства и привлекательный вид.

КАКИМ БЫВАЕТ ПРОФНАСТИЛ?

На профнастил цена за лист от Stynergy.kz зависит от разных факторов, в том числе от вида материала. Разновидность и назначение профлиста можно определить по маркировке, прежде всего, по буквам, которые стоят в начале.

1. Н — этой буквой обозначается несущий профнастил, обладающий высоким профилем и увеличенной толщиной листа. Благодаря повышенной устойчивости к механическим нагрузкам он часто используется в строительстве ангаров, различных боксов, модульных конструкций.

2. НС — сочетание букв обозначает несуще-стеновой профнастил, который считается универсальным. Он подходит для отделки крыш, облицовки фасадов, строительства заборов и других ограждений. Обладает высокой прочностью и устойчивостью, но отличается меньшей высотой волны.

3. С — профлист, который входит в категорию стеновых материалов.

Изготовляется из тонкой листовой стали и характеризуется небольшой высотой волны, поэтому не предназначен для больших нагрузок. Чаще всего используется для строительства временных ограждений и облицовки наружных стен.

4. К — данной буквой маркируется кровельная разновидность профлиста.

Такой материал обладает прочностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Применяется для сооружения навесов, обустройства скатных крыш в зданиях разного назначения.

ЧТО ЕЩЕ МОЖНО УЗНАТЬ ИЗ МАРКИРОВКИ?

Заводская маркировка может многое рассказать о строительном материале, но для этого нужно знать, что значат ее символы. В частности, цифры в маркировке профнастила могут обозначать:

1. Высоту волны. Желательно выбирать материал, в маркировке которого цифра после буквы равна или больше двадцати.
2. Толщина листа. От данной характеристики зависит устойчивость к механическим нагрузкам и соответственно назначение материала.
3. Полезная ширина. Профнастил разных марок изготавливается из одинаковых заготовок, но после обработки станком ширина листа изменяется.

Кроме того, многие производители пользуются собственными стандартами и техническими условиями, поэтому их маркировка может быть расширенной — содержать дополнительные сведения о длине материала, цветовом оттенке, напылении и т.д.

ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА В STYNERGY

Приобрести профнастил нужной марки вы можете в нашей компании https://stynergy.kz/. К вашему вниманию только качественные материалы по выгодной стоимости с доставкой по всему Казахстану!

На правах рекламы


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77