Образование

Результаты ЕНТ школьников не разглашают в Костанайской области

В этом году формат проведения тестирования стал более «секретным»

ЕНТ перешло в электронный формат и организовано по принципу «один тестируемый – один компьютер – одна камера». Помимо фронтальных видеокамер, которые охватывают весь пункт сдачи и транслируют происходящее в аудитории, над каждым столом, где сидит тестируемый, установлена еще одна камера.

Также перед входом в аудиторию школьники проходят цифровую идентификацию личности Face ID для исключения подставных лиц на ЕНТ.

В этом году из 4879 выпускников школ области хотят принять участие в ЕНТ почти 3,5 тысячи, или 71%. На сегодняшний день тестирование уже написали 1168 одиннадцатиклассников. У выпускников есть две попытки на сдачу ЕНТ для получения государственного гранта.

– При регистрации на сайте школьник самостоятельно выбирает дату, время и место проведения ЕНТ. С 15 апреля была доступна регистрация для выбора даты на первую попытку сдачи, с 1 мая можно подать заявку на вторую попытку. Само тестирование будет проходить до 30 июня, – сообщили в управлении образования.

Узнать, есть ли среди уже сдавших ЕНТ рекордсмены, набравшие высокие баллы, корреспондентам «НК» не удалось.

– Мы не подводим статистику по школам и, в принципе, результатов ЕНТ не знаем. Сейчас дети сами выбирают дату и время сдачи, нет единого потока, как раньше, – рассказал руководитель Костанайского филиала Национального центра тестирования Нургельды Хасенов.

Похоже, гонка школ под названием «кто лучше сдаст ЕНТ» в 2021 году существовать перестанет.

Полина ШКАРУБО

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77