Образование

Родители переживают, что летние каникулы школьников снова сократят

Дело в том, что на сайте открытых НПА для обсуждения опубликован документ с такой формулировкой «Об определении сроков начала и завершения учебного года, а также сроков проведения итоговой аттестации обучающихся в организациях среднего образования»

Базовый режим учебы сегодня с 1 сентября по 31 мая включительно. Минпросвещения предлагает новые альтернативные сроки – с 20 августа по 31 мая, второй вариант не ранее 20 августа и не позднее 3 июня, уточняя, что опробовать такой график могут пилотные, международные и другие школы. Формулировка «и другие» заставила родительскую общественность запереживать. Почему? Объясняют члены Костанайского филиала Казахстанского союза родителей.

– У наших детей уже забрали отдых, продлив учебный год до 31 мая и сократив каникулы. Теперь появляется этот нормативно-правовой акт, основанный на методических рекомендациях Национальной академии образования имени Ибрая Алтынсарина, – говорит Ирина Фогель. – Наши ребята из Алматы нашли эту методичку, хочется понять, каково же научное обоснование решения, чтобы начать учебный год с 20 августа и лишить детей лета. Но когда активисты стали изучать рекомендации, они были шокированы. Казалось, что этот документ просто переведен с другого языка и даже не обработан, не исправлены ошибки.

Родители считают, что документ позаимствован у США, так как в тексте остались слова «штат» и «студент».

– Документ состоит из разных кусков, видно, что его составлял не один человек. Помню, когда учился, наши нерадивые студенты в начале дипломной работы писали что-то нормальное, в середине была ерунда и в конце более менее адекватное заключение. Лишь бы был объем, этот документ составлен таким образом. И главное обоснование продления учебного года – пандемия. Мол, дети плохо учились, а примеры приводят из Новой Зеландии, Африки, Индии, о Казахстане нет ни слова, – отметил Давид Мамедов.

В документе имеются сведения, что академия Алтынсарина проводила опрос среди школ и родителей, но не по всему Казахстану.

– Указано, что 80% родителей и учителей против продления, где-то в тексте даже есть утверждение, что увеличение школьного года негативно повлияет на детей. Но в выводах сказано, что необходимо год продлить, полагаясь на международный опыт, – акцентирует Ирина Фогель. – Возникают вопросы. Почему без родительского общественного мнения всей страны принимаются решения за наших детей? Почему академия Алтынсарина основывается на исследованиях других стран, не учитывая климатические особенности нашей страны, особенности детей, их психологию?

К слову, после активизации родителей методичку с сайта Академии удалили. Минпросвещения, в свою очередь, просит взрослых не распространять фейки, говоря о том, что учебный год сдвинется для всех школ.

– Проект обсуждаемого документа предоставляет право международным и пилотным школам при согласии попечительских советов регулировать общие сроки учебного года, – комментируют в пресс-службе ведомства. – Ранее представители данных школ выступали за предоставление возможности самостоятельно определять сроки обучения и каникулярного периода. Но даже при этом международные и пилотные школы (которых в стране очень мало) ограничены установленным количеством учебных (175), а также выходных и каникулярных (190) дней. То есть о сокращении каникул речь не идет. Еще раз отмечаем, что сроки обучения и каникул для государственных школ действуют в рамках утвержденных норм. Текущий учебный год начался 1 сентября и будет завершен 31 мая, после начнутся каникулы.

Но это родителей не успокаивает.

– В проекте ведь написано «и другие…», конкретики нет. Сейчас примут этот документ, а через пару месяцев скажут всем школам подчиниться. На наших детях постоянно испытывают нововведения. Но нужно менять не длительность учебного года, а качество учебной программы, – считает Ирина Фогель.

Давид Мамедов приводит исследования педагога-новатора Владимира Базарного.

– Он считает, что каникулы для ребенка – это возможность восстановиться и отдохнуть. За партами их рост замедляется, вы сами замечали, что обычно за лето дети очень вырастают, потому что бегают и двигаются. Если и дальше будут приниматься такие опрометчивые решения, будущее страны станет очень болезненным, – заключил Мамедов.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77