Новости Правопорядок

Россия чуть не оставила Костанайскую область без новогодних елок

Причиной этому послужила безалаберность перевозчиков

Приближается Новый год, но для российских контролирующих ведомств эти дни приносят немало дополнительных хлопот. А все потому, что предприниматели, желая поскорее заработать на реализации праздничной продукции, то и дело нарушают законы. И этим самым создают себе же проблемы, пишет ИА “ТоболИнфо”.

Елки-палки!

Только в декабре сотрудники Управления Россельхознадзора по Челябинской области на контрольном посту города Троицка выявили 4 нарушения при ввозе хвойных деревьев из карантинной фитосанитарной зоны. 2300 елок везли из Пермского края, Свердловской и Ульяновской областей в Костанайскую, Карагандинскую и Акмолинскую области.

Машины с грузом задержали на границе из-за того, что все деревья были без карантинных сертификатов. А это является нарушением российского законодательства. Следовательно, все четыре перевозчика были привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Тем не менее, без новогодних елок казахстанцы не остались.

— После установления фитосанитарного состояния деревьев, на них были оформлены фитосанитарные сертификаты, и они, хоть и с опозданием, но все же проследовали к местам назначения, — информировали «ТоболИнфо» в пресс-службе челябинского Россельхознадзора.

Ни риса, ни мяса

А вот другая продукция, без которой не обходится, наверное, ни одно новогоднее застолье в казахской семье, так и не попала в место назначения. Речь идет о конине. Это мясо весом 200 килограммов везли из Костанайской области в поселок Чесма Челябинской области, где, как известно, проживает немало казахов. Вчера, 17 декабря, машину с «вкусным» грузом остановили в пункте предварительного уведомления «Бугристое» возле города Троицка. Причина – отсутствие сопроводительных ветеринарных документов.

— Специалисты ведомства приняли решение вернуть машину с кониной в Костанайскую область для оформления необходимых документов. С перевозчиком, гражданином Казахстана, проведена разъяснительная беседа по порядку перемещения по территории ЕврАзЭС подконтрольных госветнадзору грузов, — прокомментировали «ТоболИнфо» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области.
По той же причине челябинские контролеры «тормознули» и автомашину, которая перевозила рис в объеме 650 кг. Продукцию везли из города Костаная в Свердловскую область.

Из-за отсутствия фитосанитарного сертификата машину с рисом вернули назад в Казахстан. А перевозчика за нарушение порядка ввоза подвергли административному наказанию – штрафу, отметили в пресс-службе ведомства.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77