Социум

С 1 апреля на строительных площадках Костаная должны появиться посты мойки

Они нужны для того, чтобы с территорий возводящихся объектов на улицы города не попадала грязь

Об этой проблеме во время аппаратного совещания акимата Костаная сообщил руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов.

Спикер заострил внимание на том, что подобная ситуация наблюдается в микрорайонах “Алтын Арман”, “Береке”, “Юбилейный’, а также на участках единичной застройки.

– На строительных площадках отсутствуют ограждения по периметру и посты мойки, что в результате приводит к загрязнению прилегающей территории пакетами, бумагой, строительным мусором. Кроме того, колесными парами грязь выносится на асфальтобетонное полотно, что в дальнейшем приводит к ее разносу по территории города, – говорит Сабитов. – В связи с этим просим строительные компании выдерживать нормы и правила по содержанию площадок, а органы местной полицейской службы производить контроль по соблюдению ПДД при выезде со строительных участков.

Аким Костаная Марат Жундубаев поручил, чтобы с 1 апреля на всех строительных площадках стояли посты мойки. В противном случае на компании будут накладывать штрафные санкции.

– Поручаю дать застройщикам уведомления и строго следить за работой. Если не соблюдают,  значит наказывать! Это касается как частной, так и государственной застройки, – сказал аким города.

Асхат НУРТАЗИН, фото из архива “НК” и Абиля ДОЩАНОВА 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77