Наш город

Сам себе дизайнер

Костанайские IT-специалисты создали программу, помогающую в ремонте

Приложение позволяет делать самые смелые и необычные эксперименты оформления жилища или офиса в виртуальном пространстве.

Наглядный пример на дисплее смартфона поможет не только представить будущий вариант преображения, рассчитать точное количество материалов, но и вывести общий бюджет ремонта.

Идея разработки принадлежит преподавателю экономических дисциплин Костанайского политехнического высшего колледжа Жаннат Контробаевой. Мысль о приложении пришла после ремонта в собственной квартире.

– Я купила обои, которые на витрине строительного магазина выглядели привлекательными, вот только наклеив их на стены, поняла, что они совсем не вписались в общий интерьер, как и начали диссонировать с мебелью, – рассказывает преподаватель. – Получив такой печальный результат, я задумалась о программе, которая помогла бы на начальном этапе проектирования избежать подобных ошибок. При этом хотелось, чтобы приложение было простым и понятным каждому пользователю. Мою идею поддержала коллега – преподаватель Ирина Задорожнюк, которая стала соавтором и техническим исполнителем, а за разработку приложения взялся наш студент – 16-летний Эздар Бисенов.

От задумки до испытания приложения у команды ушло три месяца. Эздар придумал для приложения простое и звучное название My House, что в переводе с английского означает «Мой дом». Конечно, подобная программа не нова, в мире существуют различные аналоги таких приложений, и костанайцы не являются первопроходцами в виртуальном дизайне, но у нашего варианта есть свои отличия и дополнения. Программа может сочетать в себе функции калькулятора по расходам на стройматериалы и, собственно, дополненной реальности.

– Вы можете внести в задачах программы параметры дома, комнаты, указав высоту и ширину помещений. Приложение быстро, а главное безошибочно подсчитает, сколько потребуется материалов для ремонта или строительства. Вы можете также ввести требуемый декор, выбрав его в соответствующем разделе: к примеру, барокко или хай-тек. Наведя камеру смартфона на комнату, ваше жилище предстанет на дисплее гаджета полностью преображенным. Технология AR (augmented reality – с англ. «дополненная реальность») позволяет добавлять в реальный физический мир цифровые объекты, к примеру, графическую мебель и другие предметы интерьера, менять цвет пола, потолка, стен, – знакомит с принципами работы приложения Эздар Бисенов.

Таким образом, дизайнерская программа поможет наверняка определиться с тем или иным стилем оформления, не допуская досадных ошибок на практике.

Кстати, в 2021 году проект уже успел поучаствовать в научном конкурсе Startup Weekend, где разработчики получили денежный приз в размере 50 тысяч тенге.

– Времени на разработку приложения уходит достаточно много, приходится постоянно что-то менять, дополнять, доводя все это до совершенства, внося дополнительные функции и параметры, – говорит Эздар. – Программа My House в будущем сможет помогать пользователям не только с дизайном и калькуляцией, но и даже подобрать по городу оптимальный по ценовым предложениям строительный магазин.

Как отмечают авторы, полностью работоспособным приложение станет уже к лету текущего года, а также может вскоре появиться в магазинах приложений Play Market и App Store.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77