Наш город

Сары иримшик: по рецепту бабушки Жаншы

Как национальный сыр готовят в семье Зады Блтабановой

На праздничном столе в семье Блтабановых не будет лишь одного лакомства, приготовленного своими руками, – сары иримшик, сваренный прошлым летом, хозяйка Зада апай давно раздала родным и знакомым.

Около трех лет назад, после выхода на пенсию, она решила возродить семейную кулинарную традицию, и теперь за полезнейшим и вкуснейшим сыром к ней встают в очередь. Все дело в рецепте, уверена она.

Процесс приготовления курта

– Таким способом это национальное молочное блюдо готовила еще моя бабушка Жанша, и я ничуть не отклоняюсь от оригинала, – рассказывает Зада апай. – Аже была удивительным человеком: прожила 96 лет, любила и уважала труд, и держала ораза, даже когда работала в поле.

Многие современные хозяйки используют пектин (он продается в магазине), наша же героиня подготавливает только натуральную закваску. В трехлитровую банку она кладет немного засоленной 12-перстной кишки ягненка, добавляет 100 граммов соли, столько же муки, яйцо и заливает литром теплой воды. Кубышку выставляет на солнце и взбалтывает несколько раз в день. Через три-четыре дня закваска готова! В доме Блтабановых ее обычно хранят под капроновой крышкой в холодильнике.

В семье Блтабановых все свое – и хлеб, и масло

Теперь – сам процесс. Многочасовой, но стоящий потраченных сил и терпения.

– Мы живем в своем доме, и сары иримшик я варю в большом казане, – объясняет Зада апай. – Вливаю в него два ведра молока, это примерно 20 литров. Под казан кладу не дрова, а другое природное топливо, – кизяк. Он разгорается медленно и поэтому молоко не подгорает. Дальше нужно влить в молоко пол-литра закваски и размешать.

После этого, как рассказывает собеседница, молоко сворачивается и выделяет сыворотку. Около двух часов нужно выпаривать ее на медленном огне, приподнимая будущий сары иримшик лопаткой со дна казана. Лакомство уваривается и приобретает румяный цвет. Там нет ни соли, ни сахара, но вкус от этого не становится беднее.

Сары иримшик хозяйка готовит три-четыре раза за лето

– Некоторые хозяйки не хотят долго возиться и подкрашивают кушанье черным чаем. Я же считаю, что все нужно делать по правилам. От этого зависит и вкус, и качество, – добавляет женщина.

Готовое блюдо Зада апай разделяет на порции и убирает в холодильник. Во времена ее бабушки выручали обыкновенные хлопчатобумажные рубашки: аже Жанша отрезала от старой вещи рукав, сшивала его, и в такой торбочке в кладовке сары иримшик отлично хранился всю осень. До весны сырно-творожное лакомство оставалось довольно редко.

Елена НОВАК,
фото из архива семьи БЛТАБАНОВЫХ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77