Образование

Семь школьников из Костанайской области прошли в финал Президентской олимпиады

Они будут соревноваться с 175 ребятами из разных регионов страны в знаниях по естественно-математическому направлению

На протяжении трех дней участникам необходимо выполнить задания по четырем предметам: математике, физике, химии и биологии.

Президентская олимпиада проводится с 2008 года. Организаторами выступает центр «Дарын».

МОН РК сообщает, что победители и призеры Президентской олимпиады будут награждены дипломами І, ІІ и ІІІ степеней и медалями, а еще, благодаря договоренности с отечественными вузами, ребята смогут выиграть образовательные гранты.

Как поясняет заместитель директора регионального научно-практического центра «Костанай дарыны» Наталья Рябинина, призеры олимпиады уже имеют преимущество в выдаче гранта при равных баллах на ЕНТ, так как конкурс включен в перечень министерских, как и республиканская олимпиада по общеобразовательным предметам.

Заключительный тур олимпиады проходит на базе Карагандинского университета имени Е.А. Букетова. На нем наш регион представляют две ученицы гимназии им. Горького Лаура и Лейла Бабаевы, Лианна Бозоян из школы-лицея №2, Аружан Дуамбекова – ученица Майской общеобразовательной школы района Беимбета Майлина, Альмира Оразбекова из специализированной школы-лицея-интерната «Озат», ученик ФМЛ Артем Перепеляков и София Салихова из Рудненской школы-гимназии №10.

Пожелаем ребятам удачи! Итоги олимпиады будут известны 18 ноября.

Кстати, в прошлом году на олимпиаде наши дети показали хороший результат – завоевали по два первых, вторых и третьих места.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77