Проиcшествия Социум

Семьи, потерявшие дома в результате пожара в оружейном магазине, получили по 2 млн тенге

Большая часть этих средств – пожертвования простых людей и предпринимателей

Напомним, что о сборе помощи костанайским погорельцам объявил ОФ «Suiіkti Qostanai» совместно с акиматом города 6 сентября. За несколько дней удалось собрать 4 755 260 тенге. Все эти средства поделили поровну между пострадавшими.

Как сообщил исполнительный директор фонда Аскар Жабаев, четырем семьям, которые в результате взрыва в «Оружейной палате» потеряли родных, выплатили по 300 000 тенге.

– Между погорельцами, лишившимися домов, а некоторыми – еще и бизнеса, мы разделили 3 555 260 тенге, – отметил Аскар Жабаев. – Таких семей четыре, они получили по 888 815 тенге. Пусть это и не покроет всех затрат, но это искренняя помощь от земляков.

Среди тех, кто решил перечислить средства, были и физические, и юридические лица. Работники ГКП «Костанай-Су» пожертвовали самую большую сумму – 1,8 млн тенге.

Кроме этих средств, погорельцы получили по 220 тысяч тенге от государства, а также по миллиону тенге от фонда «Қайырымдылық KZ», который собирал деньги для пострадавших от пожара в Аулиекольском и Карасуском районах.

Выходит, что в общем костанайцам выдали чуть больше 2 млн тенге.

Погорельцы спустя почти две недели после пожара продолжают разбираться с имуществом и пытаются привести в порядок то, что осталось. Житель дома №123 по ул. Назарбаева Владимир Тен уже успел вставить новые окна взамен сгоревших и кое-где поменять двери. В его доме, где располагался также и бизнес, автомойка и СТО, сгорел весь второй этаж. Огонь уничтожил мебель, всю зимнюю одежду, сбережения и драгоценности.

– Стекла вылетели, мы вставили уже, двери новые поставили, батареи сгорели, пока нет отопления, – показывает хозяин на то, что осталось от некогда жилых комнат. – Цены на стройматериалы очень высокие, только дверь и одно окно обошлись в 180 тысяч тенге. Сейчас будем делать крышу в первую очередь, иначе мы не перезимуем, и поставим батареи, чтобы запустить отопление. О ремонте пока молчу, пусть все так и стоит год-два, потом сделаем. Дай бог, запущу бизнес, будет доход.

Сейчас второй этаж дома Владимира полностью нежилой, водой залило и все остальные, включая цоколь. Мужчина уже пенсионер, проживает с супругой, которая после инсульта не ходит.

Гуманитарную помощь семье не передавали, а она очень бы не помешала. Если вы желаете привезти продукты или одежду, обращайтесь по номеру 8 777 230 57 34 (Владимир Васильевич Тен).

Татьяна НАЗАРУК, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77