Социум

Сергей Шинкаренко: «Я знаю и поликлинические, и стационарные проблемы здравоохранения»

Заведующий отделением урологии Костанайской городской больницы о том, почему решил идти в депутаты

Сергей Васильевич Шинкаренко – врач-уролог с 25-летним стажем. Всю сознательную жизнь он посвятил медицине и помощи людям. В его трудовой книжке единственное место работы – наша городская больница. Сюда Шинкаренко пришел еще интерном и за годы практики вырос до заведующего отделением.

– Я оперирующий уролог. У нас тут каждый день и слезы, и улыбки. В общем, все как в жизни, – рассказывает костанаец. – Честно, я никогда не принимал участие в общественной жизни, но прессу читаю, как рядовой гражданин вижу, что происходит, какие есть проблемы в городе. По нашим тротуарам я хожу и по дорогам езжу. Костанай развивается, но требований к нему становится еще больше.

Что самое важное в жизни горожанина? Сергей Шинкаренко считает, что благоустройство. Главное, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно – будь то общественный транспорт, освещение, дороги.

– Судя по сводкам новостей, эти вопросы постоянно поднимаются и со временем решаются. Костанайцы часто жаловались на маленькие автобусы, в этом году власти намерены закупить 50 новых и более вместительных, – говорит врач. – Проблему освещения тоже недавно обсуждали в акимате города. Требуется время, чтобы все эти проблемные ситуации устранить.

Конечно, самое главное для кандидата в депутаты – это медицина. Это та сфера, в которую он бы хотел внести свой вклад как общественник. Большой плюс для кандидата – это знание проблем как стационара, так и первичного звена. Дело в том, что наш герой оперирует в городской больнице, а также ведет прием в поликлинике №5. Как говорится, свои глаза и уши есть во всех основных типах учреждений.

– Мой рабочий день начинается в 8 утра: сначала заведующие отделений знакомятся с отчетом за ночь, как она прошла для больных, затем мы присутствуем на общебольничной планерке, таким образом узнаем, что происходит в других отделениях, в реанимации, а после 9:00 наступает операционный день. Когда он закончится, зависит от количества больных, – подчеркивает Сергей Шинкаренко. – После обеда я веду бюджетный прием в поликлинике №5. Работаю там примерно уже года четыре. Это частая практика для наших врачей. Для пациентов это хорошо, потому что некоторые проблемы на уровне поликлиник не решить, только в стационаре, мы в этом активно помогаем. Получается некая преемственность.

Какие есть упущения в здравоохранении города? Специалист называет знакомые всем вещи: нехватка кадров и оборудования, от которой страдает помощь населению.

– Если бы на каждого больного было по санитарке, медсестре и врачу, жалоб бы не было, но, увы, мы в другой ситуации, – констатирует врач. – Очереди в поликлиниках на обследования – это результат наличия всего 2-3 аппаратов УЗИ на 60 тыс. населения. Часто мы получаем жалобы на работу приемного отделения городской больницы. Но все дело в том, что пациентов мы делим на категории, в первую очередь занимаемся экстренными, затем всеми остальными. Мы оказываем помощь 24/7, работа кипит, как на передовой. И у нас так же не хватает младшего и среднего медперсонала, а кое-где даже врачей. Это системная проблема, с которой мы столкнулись. Мы ведь тоже не молодеем, нужны достойные преемники.

Сергей Шинкаренко не хочет давать никаких обещаний и привлекать внимание громкими лозунгами. Желание кандидата – понять, чем живет депутатство и как он может помочь власти сделать жизнь костанайцев лучше.

Должность врача, надеется Сергей Васильевич, он сумеет без труда совмещать с общественной нагрузкой. Супруга Татьяна, к слову, тоже врач, поддерживает его решение.

Сергей Шинкаренко – самовыдвиженец, будет избираться по округу №4.

Оплачено из средств
Центральной избирательной комиссии


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77