Конкурсы

Ширь казахских степей, украинских полей – перед вами пятая участница фотоконкурса «Миссис Этно Костанай-2022»

Как мы уже писали, нынешний сезон посвящен Году детей в Казахстане, поэтому его участницы – конкурсантки прошлых лет, ставшие мамами

Все они представительницы разных этносов, что выразится в определенном цвете платья. Образ каждой этномамы дополняют казахские национальные украшения от @shanyrak_souvenirs (ЦУМ, бутик национальных сувениров и одежды). Этим мы хотим отдать дань уважения Казахстану, где межэтническое согласие и единство народа являются главным достоянием.

Два года назад нынешняя участница фотоконкурса Милина Третьяк открывала первой сезон «Мисс Этно Костанай-2020». Тогда гарна дивчина, презентуя Украину с ее желтыми пшеничными полями, приготовила дома вареники с вишней и поделилась рецептом с читателями «НК». Сегодня Милина не только сменила фамилию на Дукенбаеву, стала келін, но и является мамой замечательного мальчика Раухана. Ему 1,5 года, и он уже пробует себя в роли художника. Свои первые рисунки, как и положено в его возрасте, Раухан наносит на стены комнат.

– Сын растет очень шустрым, не уследишь за ним, – смеется Милина. – Я сама выросла в большой семье. Нас у родителей пятеро – четыре девочки и мальчик, но одна я с таким редким именем. Мне, видимо, судьбой было предначертано получить профессию воспитателя дошкольных учреждений, но свое призвание я нашла в итоге не в работе с малышами, а с подростками и молодежью.

Милина всегда была активной ученицей и студенткой. Учась в колледже, пришла в областной Дом дружбы и влилась в этнодеятельность: принимала участие в различных мероприятиях и как волонтер, и как представитель украинской общины, и как самодеятельный актер концертных программ и новогодних утренников. Побывала на сессии Ассамблеи народа Казахстана, на казахстанско-российском молодежном форуме с участием Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. После колледжа она буквально недолго поработала воспитателем, а затем начала развивать волонтерское движение при областном Молодежном ресурсном центре.

Выйдя замуж, девушка переехала на малую родину мужа в Аманкарагай, где устроилась вожатой в школу и в районный МРЦ.

– Настолько люблю свою работу, что даже в декрете не усидела, – смеется участница. – Для меня это отдушина, моя стихия, где я не только каждый день чему-то учусь, но уже и сама являюсь наставницей для ребят во многих проектах и конкурсах. Не так давно мы запустили конкурс красоты «Бұрымды қыз» для обладательниц длинных кос, ведь испокон веков главным украшением девушки считались ее волосы, в которых заключалась женская сила и красота. Параллельно со своим конкурсом, я сама стала вновь участницей этнопроекта «НК».

Вне работы Милина старается как можно больше времени уделить своим любимым мужчинам, приготовить для них что-то вкусное.

– Но вот бешбармак – это прерогатива ене (свекрови). Она очень любит собрать всю семью за большим столом, и мы с превеликим удовольствием ездим в гости к родителям мужа. Кстати, у него бабушка по папиной линии – немка. Вот такая у нас интернациональная семья! И это здорово, что живя в Казахстане, мы ценим мир, согласие, единство и дружбу, – говорит Милина.

Ведущая проекта
Зульфия НАБИЕВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77