Образование

Школьный базар начал свою работу в Костанае

Он расположился по ул. Победы вдоль нижней оптовки


Представлен рынок 60 палатками, все они оформлены в едином стиле. Кроме того, тут следят за порядком.

– С определением места долго решался вопрос: мы ходили на прием в акимат, объясняли, где будет лучше разместить рынок. Мы, в первую очередь, ориентированы на покупателей, и базар должен быть там, где удобно людям. А на рынке, как мы все знаем, ходят междугородние автобусы, все люди едут сюда из деревень. Они здесь одели и обули детей, в рюкзачок сложили канцелярию, тут же купили продукты и на автобус и обратно домой. Где-то искать товар по городу у них нет не времени, ни сил. Все это я объяснила, и нам дали разрешение. Получилось, что в течение 4-5 дней нужно было оперативно организовать рынок, он начал работу в срок, 1 августа, как обычно, – рассказала администратор школьного базара Светлана Тимошкова.

Светлана – торгаш, как она сама себя называет, с 22-летним опытом. Она считает, что лучшее расположение для школьного базара было до пандемии – на парковке у ТД «Север» по ул. Дулатова. Там помещалось 300 торговых мест! Одно время рынок организовали около “Детского мира”, что было крайне неудобно: там мало палаток и в целом место для такой торговли неподходящее.

Что касается цен на товары в этом году, то они кусаются.

– По канцелярии, честно скажу, на наших прилавках 80% товаров – импортный, потому что в Казахстане подобного нет. Импортная канцелярия подорожала на 20-30%, и это уже не от нас зависит, мы, наоборот, стараемся урегулировать цены. По факту у торговцев есть законное право делать 20% наценки от оптовой цены, но сейчас так не получится, стоимость пытаемся держать адекватной, – поделилась Светлана. – Но, представьте сами, закупочная цена тонкой тетрадки – 36 тенге, ужас какой-то. Закупаться мы начинаем в марте-апреле, чтобы к сезону стоимость была хоть немного пониже.

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77