ЖКХ

Сосны и живые изгороди вдоль дорог – чем заменят старые деревья в Костанае?

Подробности “НК” рассказал руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов

Вчера, 4 апреля, по ул. Тауелсиздик начали спиливать и выкорчевывать деревья. Горожан это обеспокоило, но в акимате напомнили, что старые зеленые насаждения будут заменять новыми для придания красивого внешнего облика главным улицам Костаная.

Руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов уточнил, что всего по городу уберут порядка 200 деревьев по пр. Абая, ул. Тәуелсіздік, Бородина, Назарбаева, Карбышева, Уральской, Л.Беды. Но выкорчевывать будут не все подряд, а только старые, изжившие себя насаждения, находящиеся около дорог, то есть на первой линии. Есть опасения, что они вскоре могут рухнуть.

– Мы идем поэтапно сейчас. Здоровые деревья оставляем, а старые, в основном тополя и карагачи, уберем, – отметил Данияр Сабитов. – Эти рекомендации мы получили от сотрудников ботанического сада, которые изучали наши зелёные насаждения в прошлом году.

Вдоль дорог высадят сосны обыкновенные высотой 2,5-3 метра. Власти обещают, что это будут пышные и красивые деревья.

Кроме того, вместо придорожных ограждений намерены использовать живую изгородь. Высаженные кустарники будут выполнять роль заборов. Это видение акима области Кумара Аксакалова, которое взяли на вооружение.

Татьяна ФАЙЛЬ, иллюстративное фото 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77