Новости Правопорядок

Сотрудники полиции Костанайской области переведены на усиленный вариант несения службы

Увеличилась плотность нарядов на автодорогах

В Костанайской области начато ОПМ «Безопасная дорога».

– В целях профилактики транспортных происшествий, а также принятия мер реагирования, направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий с 21 ноября на территории Костанайской области стартует республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», – сообщает первый заместитель начальника Департамента полиции области полковник полиции Негмет Исмагулов. – В рамках ОПМ личный состав департамента полиции переведен на усиленный вариант несения службы. Увеличилась плотность нарядов на автодорогах. Дополнительно к надзору за дорожным движением привлечены сотрудники административной полиции. В ночное время суток будут усилены наряды дорожно-патрульной полиции.

ОПМ будет проводиться совместно с заинтересованными государственными органами – «КазАвтоЖол», инспекция транспортного контроля, акимат и общественности.

Костанайские полицейские призывают водителей строго соблюдать правила дорожного движения и учитывать погодные условия, а пешеходам быть внимательнее, переходить дорогу в установленных местах убедившись в безопасности маршрута движения.

Между тем, за 10 месяцев текущего года в области зарегистрировано 330 дорожно-транспортных происшествий (2018 г. – 349), в которых получили ранения 440 человек (в 2018-ом – 419).

Наибольшее число ДТП в этом году зафиксировано именно ноябре.

В связи с чем, во избежание несчастных случаев на дороге полицейские напоминают о следующих мерах безопасности:

– необходимо систематически повторять с ребенком основные правила дорожного движения;
– усилить контроль за поведением детей на улице;
– пристегиваться ремнями безопасности, использовать устройства при перевозке детей;
– не выезжать в дальние поездки с малолетними детьми на неисправленном транспортном средстве.

В сложных погодных условиях необходимо обращать максимальное внимание на соблюдение скоростного режима, дистанции, выполнение предписаний дорожных знаков и исключить резких маневров. Более того, недопустима езда в зимний период на изношенной и «летней» резине.

Оперативно-профилактическое мероприятие продлиться до 23 ноября.

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77