Образование

Строительство общежития для студентов в Костанае не могут завершить уже 3 года

В 2019 году на спортивной площадке за зданием пединститута начали возводить сразу четыре общежития, в них планировали поселить более 300 учащихся

По проекту здания трехэтажные, оборудованные для людей с особыми потребностями. Тут должен был получиться целый студенческий кампус, о грандиозных планах рассказывало прежнее руководство вуза, тогда КГУ и КГПИ еще даже не объединились. В итоге, все пошло не по плану, и по сей день новых общежитий в самом крупном вузе региона нет.

В 2020 году вуз сообщил, что стройка простаивает из-за несогласованности ПСД. Во время возведения объектов строители решили заменить одни стройматериалы на другие, при этом не согласовав свои действия с проектировщиками. Этот вопрос решался в судебном порядке.

Потом начались поиски нового подрядчика, того, кто взялся бы достроить общежития. 11 июля 2021 года университет нашел инвестора и заключил с ним консорциальное соглашение. По условиям договора, проект строительства общежитий должен быть реализован в рамках государственно-частного партнерства через АО «Финансовый центр» МОН РК.

– ТОО «Статус Трейд» в лице директора Дулата Бримжанова поможет вузу продолжить строительство общежитий. АО «Финансовый центр» заключил предварительный договор с подрядчиком, – прокомментировали в КРУ им. А. Байтурсынова.

Также в вузе отметили, что в настоящее время подрядчик ведет работу согласно графику. Только вот строителей на месте корреспонденты «НК» не обнаружили. Возможно по плану у них сейчас отдых. Объект обещают сдать в июле 2022 года.

Полина ШКАРУБО,
фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77