Социум

Строительство первой очереди триатлон-парка в Костанае завершилось

Весной 2020 года подрядная организация ТОО «Таза Жол АТ» принялась приводить в порядок парк, расположенный по правую сторону от городского пляжа. На работы выделили 1,1 млрд тенге.

На эти деньги компания расчистила огромную территорию парка, уложила километры брусчатки, беговые и велосипедные дорожки. В зеленой зоне установила сотни лавочек, игровые площадки, а взамен вырубленным деревьям высадила молодые пирамидальные тополя. «НК» тоже внес свою лепту в озеленение парка – мы посадили здесь яблони. Все деревья прижились.

По условиям договора, крайний срок, когда ТОО должно было завершить работы на территории парка, – октябрь 2021 года. Подрядчик ТОО «Таза Жол АТ» сдал объект  даже раньше.

– Мы передали парк в начале осени на обслуживание ТОО «Конгломерат KZ», наша деятельность на объекте закончена, – сообщил главный инженер подрядной организации Амирбек Залиев.

Вообще, проект по возведению триатлон-парка долгосрочный и разбит на несколько этапов. Оставшиеся четыре очереди реализуют в ближайшие пару лет. Предполагается обустройство набережной зоны на центральном пляже, строительство административных зданий, прокладка инженерных коммуникаций и установка аттракционов.

Вдоль реки Тобол будут установлены пирсы и специальная площадка для занятий триатлоном. Реализация этого проекта, как отмечают в городском отделе ЖКХ, начнется следующим летом.

Ирина ОРЛОВА

Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77