Спорт

Студентка из Костаная завоевала бронзу на кубке мира по борьбе на поясах

 Еще трое парней из областного центра также принесли в копилку команды третьи места

Кубок мира по борьбе на поясах среди мужчин и женщин проходил в столице Башкортостана Уфе с 17 по 19 декабря. В составе сборной Казахстана выступали шесть борцов из Костанайской области.

По итогам первенства призерами стали:

Студентка КРУ им. А. Байтурсынова  Қалдыгүл Бекет (ІІІ-место в/к 76 кг)

Тренер по греко-римской борьбе ДЮСШ Данияр Кункубаев  (ІІІ-место, в/к 68 кг.)

Студент второго курса КСТУ Жалгас Жумагалиев  (ІІІ-место, в/к 75 кг.)

Студент четвертого курса КРУ им. А. Байтурсынова Рахмет Сапиев (ІІІ-место, в/к 82кг.)

Тренерский штаб отметил, что целью команды было завоевать как минимум две золотые медали, но и этот результат можно оценивать как положительный.

– Всегда тяжело выступать после сгонки веса. У всех спортсменов процесс восстановления проходит по-разному, и это вызывает небольшие трудности. Выступление в Уфе в целом получилось плодотворным, год закрыли на хорошей ноте, хотя, конечно, есть над чем работать, – рассказал ассистент старшего тренера сборной Костанайской области по борьбе на поясах Токтар Жиентаев.

Он также добавил, что в следующем году команду ждет насыщенный график. К примеру, весной 2022 года состоится отборочный региональный чемпионат, где будет формироваться сборная Костанайской области, которой в дальнейшем предстоит выступить в первенстве республики. Чемпионы страны будут представлять Казахстан на чемпионате мира и Азиатских играх в закрытых помещениях.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено Токтаром ЖИЕНТАЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77