Социум

Свои душевные проблемы жители Костанайской области решают с помощью искусства

Помогает им в этом арт-терапевт Екатерина Феникс. Самое интересное, что иметь способности изобразительного характера тут не обязательно

Арт-терапия – это форма психотерапии, в которой используются художественные материалы и процессы, чтобы помочь людям выразить свои мысли, чувства и эмоции, а также разрешить психологические проблемы. Эта методика представляет собой комбинацию искусства и психологии, позволяя обрести глубокое самосознание, самовыражение и исцеление через творческие процессы.

Екатерина Феникс занимается подобной терапией как с детьми, так и со взрослыми. Сама же девушка к этой практике пришла не сразу, по первому основному образованию она педагог ИЗО и черчения, уже позже прошла переподготовку на арт-терапевта, а потом – на педагога-психолога.

– Арт-терапия ворвалась в мою жизнь не случайно, я люблю учиться, узнавать что-то новое. И вот нашла институт в Москве по переподготовке, для меня было важно получить качественное образование, которое котировалось бы в любой точке мире. Так получила специальность арт-терапевта, – рассказывает Екатерина. – Находясь в декрете, начала практиковать и продолжила, когда вышла на работу в детский сад в качестве педагога-психолога. Для меня арт-терапия – это самый короткий путь к подсознанию. Иногда мы не можем даже понять, что с нами происходит, а рассказать об этом тому же психологу вовсе не получается. Когда человек рисует, отключается логическая цепочка мыслей и подключается подсознание, которое через руки выдает изображение. По нему я вижу человека и могу расшифровать его эмоции.

Многие считают, что такая форма работы подойдет больше для детей. Кажется, что взрослому человеку рисование не поможет решить проблемы.

– Людям с таким мнением хочется показать другую сторону арт-терапии. Да, есть классические тесты, которые основываются на опыте психологов, тот же рисунок дерева и дома, но как по мне, это сухая и узкая теория. В работе арт-терапевта существуют не только критерии – какого размера дом и каким цветом человек его рисует. Мы обращаем внимание даже на силу нажатия на карандаш, наклон ручки, на эмоции, которые человек испытывает, когда рисует. Мы все замечаем, чувствуем, видим, обязательна в нашей работе невероятная эмпатия, – отмечает Екатерина Феникс. – Поэтому, когда человек приходит ко мне и говорит, да я тесты такие проходил, знаю, что смешные рисунки получаются, мы все же начинаем пробовать. У людей просыпается внутренний ребенок, происходит волшебство. Арт-терапевт поддерживает и направляет процесс творчества, предлагая различные задания и техники, а затем анализирует и истолковывает произведения пациента. Таким образом подопечный не только слышит свое подсознание, а еще и видит на листке.

Основные цели арт-терапии – это помощь людям в определении и решении своих проблем, улучшение самосознания и самовыражения, снятие эмоционального напряжения, конфликтов и стрессов, а также стимуляция креативности и самореализации.

Дети свои эмоции чаще выражают в творчестве, те же монстры на рисунках, странные фигурки из пластилина. Взрослый, получив стресс, вряд ли возмется за карандаш, а зря.

– Бывает, что родители бьют тревогу, когда ребенок начинает использовать черный цвет в своих рисунках. Но не переживайте, хорошо, что ребенок выпустил свою эмоцию. Да и черный цвет можно трактовать по-разному. Для детей черный цвет – это часто то, что конкретизирует, выделяет, делает что-то ярче, либо строгость и рамки, например, заборчик, за который нельзя выезжать нарисованной машине, – акцентирует собеседница.

Важно понимать, что арт-терапия, не только про рисунки и тесты. В процессе терапии человек может использовать такие художественные формы, как рисунок, живопись, скульптура, коллаж, музыка, танец и даже письмо, чтобы выразить свои мысли и чувства. Чем методик больше, тем лучше.

Полина ШКАРУБО,
фото предоставлено Екатериной ФЕНИКС


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77