Спорт

Талантливому дзюдоисту из Костаная подарили 1 млн тенге

В областном центре чествовали Досбола Балгабая, который стал бронзовым призером чемпионата мира

17-летний юноша участвовал на мировом первенстве среди кадетов в Загребе (Хорватия). Сегодня утром спортсмен прибыл в Костанай, его торжественно встречали в стенах городской ДЮСШ.

Чествование проходило в зале гимнастики, поздравить Досбола пришли родные, друзья по спорту, тренера, управление спорта, а также руководитель областной федерации дзюдо Марат Жундубаев.

В своем приветственном слове Жундубаев сказал, что бронзовая медаль чемпионата мира очень значима как для Костаная, так и всего Казахстана в целом.

– Это очень большой результат, за которым стоит огромный труд спортсмена и тренеров, – говорит руководитель федерации дзюдо. – Хочу сказать, что на чемпионатах мира по дзюдо у Костанайской области медалей еще не было, это большой шаг и рывок для нас. Хорошая мотивация и пример для других ребят. Поздравляю Досбола Балгабая и его тренера Александра Плетнева с хорошим результатом! Желаю успехов и покорения новых спортивных вершин!

В качестве подарка юному спортсмену был вручен денежный сертификат на 1 млн тенге, а его наставнику – на 500 тыс. тенге. Денежное вознаграждение предоставил спонсор.

Молодой борец находился в приподнятом настроении, с ним фотографировались воспитанники ДЮСШ, друзья и близкие.

Досбол Балгабай, выступающий в весе до 81 кг, в беседе с «НК» рассказал, что первые три схватки для него прошли достаточно легко. В первом поединке он уверенно одолел представителя Японии, затем по очкам переиграл бразильца, а соперника из Грузии он и вовсе победил досрочно –  всего за 10 секунд, проведя иппон.

– В схватке за выход в финал я сошелся с соперником из Сербии – Борисом Рутовичем, проиграл ему по очкам, – комментирует свое выступление спортсмен. – Я потерял концентрацию и упустил свое преимущество. В схватке за третье место я боролся против Константина Дистеля из Германии, одолел его по решению судей.

Нужно сказать, что помимо Досбола Балгабая на международной арене выступает и Маргарита Гриценко. Накануне девушка соревновалась на открытом Кубке Европы по дзюдо в Португалии, где завоевала серебряную медаль. В Костанай спортсменка прибудет 4 сентября.

Асхат НУРТАЗИН,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77