Спорт

«Тобол» сыграл в курьезную ничью на выезде против «Мактаарала»

Команды разделили очки в матче с итоговым счетом 1:1

Удивительно, но факт, в матче против «хлопкоробов» костанайская команда не считалась фаворитом, что вполне закономерно. На финише чемпионата «желто-зеленые» выступают невыразительно, набирая по одному очку лишь в редких играх с ничейным результатом. А ведь в начале сезона «Тобол» был в числе претендентов на медали КПЛ. Теперь все шансы на призовое место потеряны, и костанайскому клубу в чемпионате остается биться только за середину турнирной таблицы Премьер-лиги.

Шансы на победу перед 17-м туром у «Тобола» и «Мактаарала» были примерно равными. Южане даже выглядели предпочтительнее, так как они играли дома. К тому же, «хлопкоробы» прикладывают все усилия, чтобы отдалиться от зоны вылета из чемпионата как можно дальше. Последние места, к слову, сейчас занимают «Аксу» (18 очков) и «Каспий» (16 очков).

Матч проходил на Центральном стадионе поселка Атакент. Со стартовым свистком первыми в атаку пошли игроки «Тобола» и уже на первой минуте подопечные Милича Чурчича забили гол. Отличился Серж Дебле, однако это взятие ворот судья не засчитал, был офсайд.

В дальнейшем игра проходила достаточно монотонно, без особо ярких эпизодов. Это длилось до 22-й минуты, когда высокорослый нападающий «Тобола» Момчило Мркаич сделал передачу головой на набегавшего в штрафную хозяев Дебле. Ивуарийца в этом эпизоде на свою беду опередил игрок «Мактаарала» Руслан Юденков. Белорусский полузащитник пытался увести угрозу от своих ворот, но его мощный удар пришелся прямо в створ. Пожалуй, это один из самых красивых автоголов КПЛ в этом сезоне. Счет первого тайма 0:1 в пользу «Тобола».

Во втором отрезке игры хозяева прибавили и стали чаще подключать фланговые атаки и производить прострелы в штрафную «Тобола». Прорывные действия южан вскоре дали результат.

«Хлопкоробы» произвели острую передачу близ ворот «желто-зеленых». Защитники костанайской команды были на месте и накрыли «пятнистого», но неудачно. Мяч в свои ворота на этот раз срезал Данияр Семченков. Счет 1:1.

В дальнейшем у «Тобола» была пара хороших шансов вырвать победу, особенно со штрафного удара Йована Илича. К сожалению костанайских болельщиков, все попытки «желто-зеленых» забрать три очка не увенчались успехом.

После данной игры «Тобол» в турнирной таблице КПЛ с 30 очками находится на восьмом месте.

В следующем матче подопечные Чурчича сыграют дома против «Каспия». Игра состоится 21 октября в Костанае.