Культура

Толепберген Байсакалов покорил жюри кинофестиваля в Лос-Анджелесе

Казахстанский фильм «От – Огонь» режиссера Айжан Касымбек продолжает триумфальное шествие по кинофестивалям

Буквально неделю назад наш земляк, уроженец Мендыкаринского района Толепберген Байсакалов был признан лучшим на VI Российско-Британском Сочинском международном кинофестивале, а уже сегодня он принимает поздравления за победу в номинации «Лучшая мужская роль» на кинофестивале Asian World film festival (Лос-Анджелес).

Всемирный азиатский кинофестиваль (AWFF) проводится уже седьмой год, он отмечает работу режиссеров азиатского происхождения и укрепляет связи между голливудской и азиатской индустрией развлечений. В этом году в конкурсе приняли участие 30 фильмов из более чем 20 стран.

– Символично, что на этом же фестивале драма «Брайтон. 4» грузинского режиссера Левана Когуашвили, где я играю эпизодическую роль, взяла Гран-при, чему я тоже несказанно рад, – поделился с «НК» Толепберген Байсакалов. – Насчет своей награды, даже не знаю, что сказать. Я счастлив! Я не верил в себя, а вот режиссер картины Айжан Касымбек верила в будущее своего фильма и… не прогадала. Хотя, вы знаете, мне же тоже снились вещие сны. Я видел пшеничное поле, своих ажеку и аташку – моих аруахов. Они всегда снятся накануне хороших новостей.

Узнав о своей победе в Лос-Анджелесе, Толепберген первым делом позвонил маме. Родители актера несколько лет назад переехали из Мендыкары в областной центр.

– Мама спросонья мало что поняла (смеется), она сейчас занята ремонтом и, наверное, больше обрадовалась, если бы я сказал, что везу ей доски или какие-то другие строительные материалы, – шутит Толепберген. – 25 ноября собираюсь в Костанай на фестиваль мобильного кино. Если к этому времени хоть один из призов успеет оказаться в Алматы, то я привезу его в Костанай и буду требовать с каждого суюнши (смеется). А если серьезно, то эти награды меня очень подстегивают, дают стимул, силы двигаться дальше – к новым горизонтам!

Толепберген то и дело шутит: «Глядишь, так и до «Оскара» недалеко». К слову, его напарница по фильму «Тюльпан» режиссера Сергея Дворцевого Самал Еслямова стала обладательницей «азиатского «Оскара» (приз Азиатской киноакадемии/Asian Film Awards Academy за роль в картине «Айка» – прим.). Осталось этот успех повторить и Толепбергену!

Зульфия НАБИЕВА
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77