Новости Правопорядок

Три тяжких преступления были раскрыты в короткое время в Костанайской области

Преступники, чтобы скрыться от полицейских, объезжали по полям камеры “Автоураган”
Отчетная встреча с населением области начальника департамента генерал-майора полиции Бекета Аймагамбетова прошла в новом формате. В режиме видео-конференцсвязи были подключены даже самые отдаленные поселки региона. Жители Амангельдинского и Жангельдинского районов смогли задать вопросы руководству департамента полиции.

В ходе встречи Бекет Аймагамбетов, говоря об оперативной обстановке в регионе, рассказал подробности раскрытия трех тяжких преступлений, совершенных в сентябре текущего года.

Как оказалось, в начале сентября в поселке Мичурино из коттеджа были украдены деньги, золото, банковские карты и угнан дорогой автомобиль. Преступники действовали дерзко, проникли в дом ночью, когда хозяева спали. Ущерб составил более 10 миллионов тенге. Позже автомашина “Тойота Ланд Крузер Прадо” была обнаружена перевернутой на въезде в город Рудный.

В поселке Затобольск Костанайского района на одной из частной территории на охранника было совершено разбойное нападение. Подозреваемые были в масках, а также одеты во все черное. Напали с молотком, связали охранника. Вытащили два металлических сейфа, затем погрузили их в машину, принадлежащую охраннику, а после скрылись с места преступления. Через сутки автомобиль обнаружили в поселке Осиновка, а также брошенные сейфы.

Третье преступление было совершено в Костанае. Из частного дома были украдены золотые изделия и техника, норковая шуба на сумму почти на два миллиона тенге.

Для раскрытия этих тяжких преступлений была создана специальная следственно-оперативная группа из числа опытных сотрудников полиции, занимающихся раскрытием имущественных преступлений.

В ходе расследования было выяснено, что подозреваемые на краденном автомобиле «Тойота» специально объехали все камеры “Автоураган” по степи. Несмотря на то, что преступники тщательно старались скрыть следы преступления, сотрудники Северного отдела полиции вышли на двух 32-летних подозреваемых. Оба ранее судимы за кражи, грабежи и угоны. Один житель областного центра, второй – Рудного. Одного из подозреваемых задержали в Рудном на съемной квартире, где изъяли вещественные доказательства – норковую шубу, ноутбук и сканер.

Второго задержали в поселке Затобольск. Подозреваемый указал ломбарды, в которые закладывал золото. В настоящее время они арестованы, ведется расследование.

Генерал Бекет Аймагамбетов отметил, что раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений за последние годы улучшилась и по итогам 8-ми месяцев составила 81%.

– Мы добились 100% раскрываемости тяжких и особо тяжких изнасилований, вымогательств, причинений тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть. Свыше 80% составляет раскрываемость убийств, разбоев, краж, хулиганств, – отметил начальник Департамента полиции.

Пресс-служба ДП Костанайской области


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77