Новости Правопорядок

Учения сотрудников полиции прошли в Костанае

Стражам порядка напомнили, как правильно останавливать автомобили и проводить досмотр


Учения прошли 28 января. На них побывали корреспонденты «НК».

Полицейские выстроились в шеренгу и слушали сотрудника управления специальной подготовки майора полиции Николая Максакова.

Он демонстрировал каждый шаг, которому должен следовать патрульный при остановке автомобиля.

Сюда входит правильное расположение служебной машины, правила поведения сотрудника полиции с водителем. Особое внимание уделялось ошибкам.

– Следует дождаться, пока водитель сам протянет вам документы, проникать рукой в салон автомобиля запрещается в целях личной безопасности, – отметил Николай Максаков. – При осмотре багажника водитель должен сам всё показывать. Сотрудник полиции не должен прикасаться к личным вещам водителя.

На учениях напомнили, что когда водителя просят выйти из автомобиля, он должен идти впереди. Сотрудник полиции не должен его опережать.

Остановленный автомобиль и патрульная машина не должны стоять на одной линии. Сотруднику полиции нужно припарковаться ближе к проезжей части, рядом с гражданским авто.

И.о. начальника управления специальной подготовки ДП Костанайской области подполковник полиции Ерлан Мусин рассказал, что такие учения, на которых сотрудники полиции освежают теоретические и практические знания, способствуют модернизации работы правоохранительных органов.

Именно об этом говорил в своём послании к народу Казахстана Нурсултан Назарбаев.

– Президент особо отмечал, что сотрудники органов внутренних дел находятся на переднем фронте борьбы с преступностью, – подчеркнул Ерлан Мусин. – На постоянной основе с 2016 года сотрудники управления специальной подготовки проводят для полиции теоретические и практические занятия по огневой, тактико-специальной и физической подготовке.

После учений сотрудники полиции сразу отправились на дороги города.

Ксения ЛЕБЕДЕВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77