Здравоохранение Новости

Облздрав объявил о закупе препаратов для костанайских детей с миодистрофией Дюшенна и СМА

Сейчас проводится конкурс на сайте госзакупок

Как «НК» писал ранее, депутаты Костанайского областного маслихата выделили средства на закуп лекарств, жизненно необходимых для детей с орфанными заболеваниями. В регионе проживает шесть детей, страдающих миодистрофией Дюшенна и спинально-мышечной атрофией. Для сдерживания прогрессирования синдрома Дюшенна необходим препарат «Этеплирсен», для СМА – «Нусинерсен».

На сессии областного маслихата руководитель управления здравоохранения Рустем Айтбаев сообщал, что необходимая сумма для закупа препаратов для трехмесячного курса лечения – 451,3 млн тенге. Однако на сайте госзакупок указана большая сумма – 742,8 млн тенге. Из них на 91 флакон «Этеплирсена» предназначено 235,7 млн тенге, а 506,9 млн тенге – на 12 флаконов «Нусинерсена». Срок поставки препаратов – до 15 ноября 2021 года.

– Окончательный срок подачи тендерных заявок до 10.00 часов 23 сентября 2021 года. Конверты с тендерными заявками будут вскрываться в 11.00 часов 23 сентября 2021 года, – сказано на сайте управления здравоохранения.

Подробно об историях больных детей «НК» рассказывал здесь:
Трое детей с редким заболеванием ждут помощи от управления здравоохранения Костанайской области
Двое детей из Костаная с редким диагнозом не могут получить положенные по закону лекарства

Татьяна НАЗАРУК
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77