Спорт

В аэропорту Костаная встретили бронзовых призеров Азиатских игр-2023 по джиу-джитсу

Серик Алдияр (69 кг) и Мансур Хабибулла (62 кг) прибыли домой с пересадкой через Алматы

Рейс из южной столицы прибыл в 17:15,  однако за полчаса до прилета в аэропорту собрались родные и близкие спортсменов, а также друзья и представители спортивной общественности Костаная.

Все с нетерпением ждали атлетов, чтобы поздравить их с большим спортивным достижением.

Болельщики встречали героев Азиады с поздравительными плакатами, цветами и шарами.

Праздничную атмосферу придавала музыка из колонок, а также пение домбристов.

Едва спортсмены вышли из зала прилета, как их тут же окружили друзья и родные. Попутно девушки в казахских национальных нарядах проводили обряд шашу.

Старший тренер сборной Костанайской области Мурат Бермухамбетов прокомментировал, что результатами выступления своих подопечных остался доволен.

– На Азиатских играх в разных весовых катеогриях было шесть представителей нашего региона, – говорит тренер. – Успешнее всех удалось выступить Серику Алдияру и Мансуру Хабибулле. Каждый из них провел по пять схваток. По джиу-джитсу соревновались борцы из более 40 стран, поэтому, думаю, это очень хороший результат. В общем команда Казахстана в джиу-джитсу завоевала 1 золотую, 1 серебряную и три бронзовые медали.

Основная часть команды Костаная осталась в Алматы, где в ближайшее время приступит к УТС.

Мансура Хабибуллу в аэропорту встречали его главные болельщики – супруга Асия и дочь Лаяна. Молодой человек борьбой занимается 12 лет, подготовкой и итоговым результатом собеседник «НК» остался доволен.

– Третье место для меня достаточно радостный результат, – говорит Мансур. – Конечно, есть над чем работать. В ближайшее время приступим к тренировкам и начнем усиленную работы. Все оппоненты были очень сильны, но, пожалуй, самый высокий уровень борьбы показал соперник из ОАЭ, которому я уступил в полуфинале. Спасибо всем за теплый прием, очень рад вернуться домой!

Напомним соревнования проходили в китайском городе Ханчжоу.

По итогам стартов в Поднебесной, сборная Казахстана заняла 11-е общекомандное место. Всего в копилке страны 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых медалей.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77