Спорт

В аэропорту Костаная встретили новоиспеченного чемпиона Азии по тяжёлой атлетике

Денис Полубояринов завоевал в Ташкенте золотую медаль


Континентальное первенство проходило в столице Узбекистана с 15 по 26 июля. В составе сборной Казахстана на чемпионат Азии среди юниоров и молодежи отправилось четыре спортсмена. Успешнее всех удалось выступить Денису Полубояринову. Юный атлет выступал в возрастной группе до 17 лет. Костанаец был фаворитом турнира, что ему удалось доказать по ходу выступления на помосте.

Полубояринов уверенно поднял в рывке 140 кг, а в толчке 173. В сумме упражнений молодой тяжелоатлет набрал 313 кг, чем гарантировал себе первое место.

Сегодня, 27 июля, Денис Полубояринов вместе с партнёрами по команде прибыл в Костанай. Встретить спортсменов в аэропорту собрались десятки горожан – родственники атлетов, тренера и близкие друзья.

Помимо Полубояринова, с призовыми местами вернулись из Ташкента Егор Шерер (83 кг), в активе которого серебро в возрастной группе до 20 лет, и Екатерина Алякина (55 кг), которая заняла третье место в рывке.

Едва спортсмены вышли из зала прилета, как их окружили родственники и тренерский штаб сборной Костанайской области. Атлеты получали душевные поздравления, цветы и подарки.

Новоявленный чемпион Азии соревновался в двух возрастных группах: до 17 и до 20 лет. И если в первой ему не было равных, во второй он остался без призового места. Во многом это спортсмен связывает с тем, что он не восстановился после чемпионата мира, который прошел месяц назад в Мексике.

– В моих ближайших планах отдыхать и набираться сил. Я очень соскучился по дому и хочу провести время с родными, – коротко поделился Денис Полубояринов.

Егор Шерер оценивает свое выступление положительно, отмечая, что он конкурировал с сильнейшими соперниками из Азии.

– Я доволен серебряной медалью. В моей весовой категории выступали грозные оппоненты, но я смог навязать им борьбу. Меня опередил только соперник из Южной Кореи, который в общем обыграл меня на 15 килограммов, – прокомментировал Егор Шерер.

Нужно отметить, что в Ташкенте успешно выступил ещё один костанаец – Алексей Чуркин (73 кг). Молодой человек стал серебряным призером. Чуркин еще не прилетел в Костанай, так как находится на сборах.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77