ЖКХ

В этом году цветы для Костаная будут закупать в нашей области

Этого добился Марат Жундубаев вместе с коллегами из других северных городов – Кокшетау и Петропавловска 

Три акима в прошлом году написали письмо в правительство с просьбой разрешить им закупать саженцы в своих же регионах. Инициатором выступил аким Костаная Марат Жундубаев.

Причины, думаем, описывать и не нужно: в прошлом году Костанай практически остался без цветов из-за того, что, во-первых, посадочный материал везли из Алматы, а это заняло время, во-вторых, многие саженцы просто не прижились. Важную роль играет климат, в котором были выращены цветы. На севере южным цветам, судя по всему, не очень-то и понравилось.

Как мы знаем, госзакупки выбирают поставщика по цене, а вот качество зачастую хромает. Регион тоже значение не имеет: система не учитывает, что местным подрядчикам выполнить работу будет куда эффективнее.

– Мы отработали вопрос по цветам с министерствами финансов и юстиции. Теперь будем закупать их в нашей области, приказ соответствующий есть, он изменен, – отметил на аппаратном совещании Марат Жундубаев. – Мы просили, чтобы нам позволили выбирать местных подрядчиков. В январе мы уже начали проводить госзакупки, и, если будет все нормально, в январе-феврале уже будут договоры и известны подрядчики.

В прошлом году, напомним, проблема с цветами возникла еще из-за того, что все тендеры на определение поставщиков провели поздно. Об этом не раз говорил Марат Жундубаев. Теперь все эти процедуры стартуют или уже стартовали в январе.

– В прошлом году много подготовительной работы было: мы писали письма, корректировали планы. Поэтому этот год должен быть показательным, – заключил Жундубаев.

Что касается правил госзакупок, в скором времени планируется их изменить: предпочтение при выборе подрядчиков по любым работам будет отдаваться местным фирмам. Об этом заявлял сенатор Сергей Карплюк во время своего последнего визита в Костанай.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото пресс-службы акима и из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77