Социум

В этом году водохранилища Костанайской области наполнились больше, чем в прошлом

Об этом говорят в РГУ «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов»

Самая важная тема как в апреле 2022-го, так и в этом году – наполняемость водохранилищ Костанайской области. В прошлом году эксперты говорили, что запасов недостаточно. Каратомарское и Верхне-Тобольское водохранилища были заполнены всего на 42-47%.

Всего в Костанайской области шесть водохранилищ, и только два из них являются накопительными – Верхне-Тобольское и Каратомарское. Остальные – Желкуарское, Кызылжарское, Сергеевское и Амангельдинское – работают в режиме транзитного пропуска паводковых вод.
По наблюдениям экспертов, из-за того, что последние годы были маловодными, водохранилища серьезно обмелели.

Какова ситуация этой весной? По состоянию на 5 апреля Верхне-Тобольское водохранилище наполнено на 62, 8%, Каратомарское на 55,3%.

– Ситуация лучше, чем в прошлом году. Наполнение продолжается, основная доля воды поступила, дотекают остатки. Но конечных прогнозов пока нет, – прокомментировали в РГУ «Тобол-Торгайская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов».

Полина ШКАРУБО,
фото из архива «НК» и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77