Социум

В компании Polymetal второй год проходит масштабный экологический конкурс «Зеленые идеи на миллион»

Сотрудники всех предприятий могут принять в нем участие, предложив свой «зеленый» проект, который касается восстановления земель, создания природных парков и зон отдыха, сохранения флоры и фауны, очистки водоема.

Реализацию трех проектов, признанных экспертным жюри лучшими, компания финансирует.

В этом году на конкурс поступило 150 идей – на треть больше, чем годом ранее! В финал вышли 16 предложений. Марат Кадырканулы, специалист службы персонала АО «Варваринское», с проектом по очистке и благоустройству родника в районе Беимбета Майлина стал победителем конкурса.

Легендарный родник

По легенде, бытующей в этих краях, родник появился здесь еще в 18 веке. С тех пор и до настоящего времени он служит для местных жителей стабильным источником природной питьевой воды, поток которой не прекращается ни зимой, ни летом. Однако в разное время года сельчане то и дело сталкиваются с отсутствием подъездных путей, заболоченностью и засоренностью бытовым мусором.

«В непосредственной близости к роднику находятся три села: Оренбургское, Журавлевка, Красносельское, где в общей сложности проживают около 1500 человек, – рассказал автор проекта Марат Кадырканулы, впервые участвующий в экоконкурсе. – Но я знаю, что к роднику приезжают и жители других сел. Для того, чтобы обеспечить круглогодичный и удобный доступ к чистой питьевой воде, необходимо лишь создать соответствующую инфраструктуру».

По словам Марата, вопрос благоустройства постоянно поднимается местным сообществом, которое периодически пытается справиться с этой задачей собственными силами, однако пока предпринимаемые действия дают лишь временные решения.

Масштабный проект

Территория, о которой идет речь, примечательна еще и тем, что в непосредственной близости к ней находится исторический памятник, вошедший в список сакральных мест Казахстана – захоронение Жабагы батыра, погибшего в 18 веке в казахско-джунгарских войнах. С точки зрения развития местного туризма целесообразность приведения в порядок родника и территории вблизи него становится еще выше.

Все имеющиеся проблемы, по сути, достаточно легко решаемы. Нужна лишь системная работа. Свое видение на этот счет Марат Кадырканулы подробно изложил в конкурсной заявке.

«Можно отсыпать дорогу до самого родника, организовать парковочную площадку, установить контейнеры для раздельного сбора мусора с организацией последующего вывоза, как это делается у нас на предприятии, – отметил специалист. – Это самые главные шаги, которые требуется выполнить в первую очередь».

Помимо этого, для удобства ожидающих своей очереди за родниковой водой Марат Кадырканулы предлагает облагородить территорию скамейками и беседкой с навесом. А также внедрить проверенные и используемые в «Варваринском» «зеленые» технологии, установив опоры освещения на солнечных батареях.

«В будущем планируется облагородить пруд аккуратным пешеходным мостиком и организовать очистку водоема,  сделать мероприятия по уборке регулярными, – рассказал Марат Кадырканулы. – Так как я сам проживаю в селе Әйет и пользуюсь родниковой водой, более чем уверен, односельчане поддержат эту инициативу».

Это будет особенно нужно, учитывая, что в финале Марату довелось конкурировать с авторами очень сложных экологических проектов, и, несмотря на простоту и очевидность предлагаемого им решения, комиссия единогласно его поддержала.

Специалистам предприятия предстоит сделать расчеты, решить организационные задачи. Когда все вопросы будут урегулированы, приступят к благоустройству родника.

Айнагуль АМАНГЕЛЬДЫ,
фото Натальи ВАСИЛЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77