Социум

В Костанае 20-летняя девушка, перенесшая клиническую смерть, не имеет возможности продолжать лечение

Причина – отсутствие медстраховки. Ей требуется помощь земляков.

Об истории Алены Шуакпаевой мы узнали благодаря неравнодушным людям. Они попросили предать ситуацию огласке.

Алене всего 20 лет. Родом она из Карасуского района, училась в Костанае в педколледже, но позже отчислилась, потому что забеременела и собиралась замуж. К сожалению, беременность протекала тяжело из-за сильного токсикоза. На этом фоне начались проблемы со здоровьем. Расписаться молодые люди не успели.

Как рассказала “НК” мама Алены Инга Шуакпаева, в июне 2022 года девушка находилась дома, в с. Новопавловка Карасуского района, когда ей понадобилась экстренная медицинская помощь.

– Утром я пыталась разбудить Алену, но она не отвечала. Прибыл фельдшер ФАП, осмотрел ее и сказал, что надо везти в Аулиекольскую РБ, – вспоминает Инга Шуакпаева. – В приемный покой Алена поступила в состоянии клинической смерти, ее реанимировали, подключили к ИВЛ. Затем прибыли медики по линии санавиации и увезли Алену в областную больницу. Она пролежала там в реанимации два месяца.

Из выписки пациентки: поражение головного мозга, сахарный диабет, развившийся во время беременности, самопроизвольный полный аборт на сроке 18 недель, церебральная недостаточность – тетрапарез. И это далеко не полный перечень всего, что пришлось пережить Алене.

– Спустя семь месяцев после выписки она не может ходить, стоять, только недавно сама научилась есть, разговаривает лишь иногда. Память стала плохая, дочь не помнит все, что произошло с ней раньше 2020 года, – говорит мама девушки. – Бывает, поспит и потом все забывает. Сейчас я с ней постоянно дома, не могу оставить одну. Спасибо зятю, который работает и обеспечивает нас.

Со своим молодым человеком Сергеем Алена так и не вступила в брак, но парень после болезни ее не бросил, а продолжает помогать и верит, что Алена выздоровеет. Сейчас Сергей снимает квартиру и содержит Алену, ее несовершеннолетнюю сестру и маму.

Алена до болезни

Девушке необходимо обследоваться и продолжать лечение, однако сделать она этого не может из-за отсутствия медстраховки. Алена больше не студентка, поработать или получить группу инвалидности она не успела, а заработанных ее молодым человеком денег не хватает. Все уходит на съем квартиры и продукты.

– Алена обслуживается в поликлинике №5. К нам приходил врач и говорил, что надо делать МРТ, чтобы эффективно лечиться, но из-за отсутствия страховки бесплатно нам ее не проведут, – говорит Инга Шуакпаева.

В фонде соцмедстрахования “НК” сообщили, что у Алены Шуакпаевой была льгота до июня 2022 года, пока она числилась студенткой. Теперь же, чтобы получать медобслуживание, ей необходимо заплатить на год вперед 42 тысячи тенге. Тогда страховка будет действовать до февраля 2024 года.

Средств у семьи нет, поэтому “НК” совместно с ОФ “Жанашыр бол” просит костанайцев помочь покрыть оплату страховки, чтобы спасти здоровье совсем еще юной девушки.

Средства с пометкой «Для Алены Шуакпаевой» можно перевести на счет председателя фонда Сабины Распековой по номеру 8-705-979-75-92. Обо всех поступлениях мы отчитаемся и будем следить за судьбой девушки.

Если вы хотите оказать семье иную помощь, обращайтесь в редакцию по телефону 54-05-75 или на рабочий номер WhatsApp 8 776 000 66 77.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото предоставлены Ингой Шуакпаевой

На главном фото Алена вместе с бабушкой


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77