Социум

В Костанае не появится пешеходный фонтан, если люди за него не проголосуют

Среди всех 13 проектов, прошедших отбор в рамках “Бюджета народного участия”, минимум “лайков” набрали четыре. Причем три из них касаются всего города, а не одного двора.

И это странно на фоне того, что люди часто недовольны и критикуют власти за непонимание запросов общества. Тут как раз иная ситуация: сами жители предложили, сами жители должны и выбирать.

“НК” в этом году тоже подал заявку на строительство Аллеи журналистов. Наша идея набрала 59 голосов. Для этого, конечно, пришлось постараться. Если вы сами не предложили проекты, то зайдите и посмотрите, что из всего перечисленного вы бы хотели видеть в Костанае, и проголосуйте.

Членам экспертного совета очень понравилась идея пешеходного фонтана на площади Первоцелинников. Ее предложил костанаец Дулат Мухамеджанов, однако его проект пока набрал всего один голос.

Здесь по задумке автора должен быть пешеходный фонтан, но из-за низкой активности горожан его могут и не построить

Ни одного “лайка” пока что нет у идеи выложить брусчаткой пешеходную дорожку по ул. Волынова. Автор уповал, что там ходит много людей, но комфорта для них никакого. Однако все громкие возгласы сейчас вдребезги разбиваются о 0 голосов. Неужели это никому не нужно? Такая же картина и по проекту обновления МАФов на набережной по ул. Гашека.

Чтобы идея была реализована, нужно набрать всего 50 голосов. У вас еще есть время до 24 апреля. Не будьте равнодушны к своему городу, проявите участие! Оставить свой голос за проект может любой гражданин Казахстана, используя ЭЦП. Просто надо авторизоваться на сайте. Использовать для этого можно также мобильное приложение egov.mobile и QR-код. К сожалению, один человек может проголосовать только за одну идею.

Активнее всего за свои проекты – детские площадки – голосуют жильцы многоэтажных дворов. Так, больше всех “лайков” набрала площадка по ул. Станционной, 60. Целых 182 голоса! Вот что значит гражданская позиция.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото Абиля ДОЩАНОВА и ИА “Город”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77